Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Арочный ангар – классическая форма конструкции данного типа. Они могут иметь каркасную или бескаркасную конструкцию. Каркасные варианты являются самыми часто применяемыми и обладают множеством плюсов по сравнению с бескаркасными устройствами.

Особенности быстровозводимых арочных ангаров

Арка представляет собой достаточно устойчивое и надежное сооружение. В древности такую форму придавали подземным сводам в винных погребах, хранилищах, различных зданиях. Такие сооружения способны простоять не один век и не разрушаются под воздействием факторов окружающей среды, при горизонтальных или вертикальных нагрузках.

Строительство арочных конструкций с применением современных технологий позволяет создавать арки, не имеющие раздельную крышу и стены, т.е. монолитные сооружения. Арочные ангары, построенные из металлических конструкций, считаются сооружениями быстровозводимого типа. Технология строительства позволяет возводить такие постройки в срок до 14 дней, используя современные варианты фундаментов и сборные конструкции из металла.

Технологии строительства

Существует несколько технологий возведения арочных ангаров:

  • бескаркасные арочные ангары;
  • арочные ангары с каркасом;
  • воздухоопорные конструкции.

Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Для бескаркасных характерна высокая герметичность и скорость монтажа. Каркасные системы отличаются низкой стоимостью и широким спектром использования. Воздухоопорные относятся к временным сооружениям и используются в тех местах, где нецелесообразно применять металлоконструкции.

Варианты покрытия арочных ангаров

Покрытие для арочного ангара может быть выполнено из металла или тента. Ангары с металлическим покрытием находят более широкое распространение. Основу представляет стальной каркас, покрытый профильным листом. На заре появления технологии использовался профильный лист С8. Но его сегодня используют мало, так как при длительной эксплуатации ангаров появляются изломы и нарушается герметичность всего сооружения. Сегодня для покрытия ангаров производится специальный профильный лист, для которого используется металл различной толщины. Такие изделия не подвержены деформациям во время установки и позволяют проводить работы по накрытию кровли в сжатые сроки с высоким качеством.

Тентовый материал для ангаров производится на основе многослойного поливинилхлоридного полотна. Он отличается высокой износоустойчивостью и плотностью. С помощью тентов проводить монтаж покрытий возможно в самые сжатые сроки.

Строительство

Способы возведения сооружений арочного типа не отличается от строительства других капитальных построек. для каждого ангара производятся металлоконструкции арочного типа. Это может выполняться параллельно с выполнением работ по монтажу основания.

Последовательность возведения арочного ангара:

  1. Проведение геодезических изысканий на местности и подбор соответствующего типу грунта варианта фундамента.
  2. Выполнение монтажа основания. Благодаря низкой металлоемкости конструкций при строительстве не требуется обустройство сложных фундаментов. Чаще всего применяется свайный фундамент.
  3. Производится крепление металлических арок к фундаменту. Они изготавливаются из металлопрофиля или труб. Толщину конструкций выбирают с учетом ширины пролетов, ветровых нагрузок и атмосферных воздействий. Чаще всего арочные конструкции поставляются в разборном виде. Они могут состоять из 3-5 частей. От качества произведенных элементов зависит устойчивость и прочность конструкции.
  4. Выполнение работ по стяжке и обрешетке. Первая технология обеспечивает устойчивость ангара к различным видам нагрузок, вторая позволяет надежно закрепить на поверхности арки укрывной материал.
  5. Для обшивки, выполняемой на следующем этапе, используют профлист или профнастил. Далее выполняют работы по гидроизоляции, после которой проводят утепление одним из выбранных способов – сендвич-панели, пенополиуретан и т.д.

Производство металлоконструкций

Технология производства арок зависит от типа возводимого сооружения. Для строительства арочного ангара бескаркасного типа арки изготавливают на строительной площадке при помощи специального профилегибочного оборудования. Металлоконструкции для каркасного сооружения производят в специальных цехах. Они представляют собой арки, состоящие из нескольких составных элементов, которые в разобранном виде привозят на объект.

Стоимость арочных ангаров

Цена металлоконструкций для возведения арочного ангара – одно из преимуществ сооружений данного типа. Арочная технология позволяет экономить до 50 % стоимости по сравнению со строительством сооружений другого типа. Стоимость одного квадратного метра арочного ангара почти в 2 раза ниже, чем стоимость аналогичного сооружения, выполненного по прямостенной технологии.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку