Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Свайно-винтовой фундамент – универсальный вариант основания для строительства здания при любых видах почвы и климатических условиях. Такая конструкция позволяет заглубиться в почву и обеспечить высокую устойчивость сооружения. Здания на свайном фундаменте защищены от деформации при активности грунтовых вод, а равномерность распределения нагрузки постройки и ее направленность в нижние слои почвы обеспечивает дополнительную надежность и безопасность.

Наличие большого свободного пространства под полом нуждается в качественной заделке, которая должна выполнять не только декоративную, но и практическую пользу. При отделке важно предусмотреть эффективное утепление цоколя, чтобы защитить постройку от потери тепла, воздействия влаги и атмосферных осадков, а также образования плесени и грибка.

Варианты утепления свайного фундамента

Перед тем, как утеплить свайный фундамент, следует принять во внимание такие факторы:

  • особенности здания;
  • расположение;
  • тип грунта;
  • высота свай над поверхностью;
  • материал столбов.

Провести утепление можно несколькими методами:

  • Наружное утепление по периметру конструкции. Для этого возводится каркас от почвы до начала стен. После производится облицовка и утепление с наружной части. Такой метод подходит для закрытия свай при невысоком выступе элементов над поверхностью.
  • Наружное утепление внешней части пола. Этот вариант подходит при высоком расположении здания над уровнем почвы.
  • Комплексное утепление. Самый эффективный вариант утепления, при котором каркасная часть теплоизолируется как с внутренней, так и с наружной части.

Особенности комплексного утепления

Полное утепление состоит из нескольких основных этапов:

  • гидроизоляционные работы;
  • монтаж каркаса цоколя;
  • утепление внутренней части цоколя;
  • декоративная отделка;
  • утепление пола в цокольной части.

Гидроизоляция

С помощью гидроизоляционных работ обеспечивается защита от сырости и промерзания. Если этот вид работ пропустить, то металлические детали конструкции будут подвержены образованию коррозии, а деревянные – гниению.

Для гидроизоляции можно использовать рубероид, помещая его на место стыковки торцов свай и ростверка, а также в местах соприкосновения ростверка со стенами. На заключительном этапе гидроизоляционных работ все металлоконструкции фундамента покрываются специальной мастикой, а на деревянные элементы наносится антисептическая пропитка.

Теплоизоляция

На первоначальном этапе монтируется цокольный каркас. Для этого может быть использовано два способа:

  1. Бетонирование. В подготовленную опалубку заливается бетонная смесь, которая после застывания декорируется различными отделочными материалами.
  2. Забирка. Для крепления декоративных панелей используются металлический каркас.

При любом из вариантов монтажа каркаса для цоколя необходимо предусмотреть отверстия под вентиляцию, которая предотвратит скопление конденсата.

Эффективность утепления можно обеспечить используя качественный утеплитель. Пеноплекс, изготовленный на основе экструдированного пенополистирола, прост в монтаже и доступен по цене. Для обеспечения более качественного утепления возможна установка листов в два слоя.

При утеплении пола пароизолирующий материал закрепляют по всей площади поверхности. А сверху монтируют утеплитель. В конце зашивают все пространство досками.

Тщательно утепление решит проблему холодных полов и обеспечит надежную защиту фундамента от негативных факторов. А при качественном основании продлевается эксплуатационный срок постройки и увеличивается ее устойчивость при нестабильности почвы.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку