Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

В состав любого свайного фундамента входят столбы или сваи, забитые или ввинченные в грунт. Такая конструкция основания позволяет выполнять строительство на слабых грунтах и дает возможность добраться до стабильных слоев почвы без сложной техники или дорогостоящих материалов.

Свайный фундамент предполагает под строением наличие свободного пространства. Из декоративных соображений и для дополнительной гидроизоляции рекомендуется проводить облицовку открытой части основания.

В чем преимущества закрытия свайного фундамента

Для выполнения заделки наружного пространства используются различные методы, благодаря которым обеспечиваются дополнительные параметры надежности:

  • улучшение эстетичности постройки;
  • повышение теплоизоляционных и гидроизоляционных характеристик здания;
  • защита от плесени и грибка на нижней части здания;
  • предотвращение воздействий на сваи внешней среды и осадков.

Закрытый свайный фундамент не становится местом для проникновения крупных и мелких животных, а также препятствует промерзанию грунта и способствует повышению шумоизоляции. При правильной заделке цокольная часть будет эффективно вентилироваться не способствуя потерям тепла внутри постройки.

Варианты отделки

Существует два основных способа закрытия свайно-винтового фундамента, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

  1. бетонирование;
  2. забирка.

При полном бетонировании периметр обносится опалубкой и заливается бетонным раствором. Для укрепления конструкции используются асбестоцементные плиты, монтируемые в боковой и нижней части. При таком закрытии фундаменту не страшно вспучивание грунта и его давление на цоколь. Для армирования используют ячеистую металлическую сетку из проволоки или стержней.

При забирке между столбами устанавливают железобетонные перемычки. Конструкции оптимально использовать для небольших построек из кирпича. В процессе закрытия используется стальная арматура, асбестоцементные плиты и кирпич, а также стальные крюки, соединяющие нижний участок цоколя с кладкой.

Для облицовки наружной части использует различные строительные материалы:

  • Отделка из кирпича является самым прочным вариантом. Использование для этих работ облицовочного кирпича не требует дополнительной эстетичной отделки. Учитывая большой вес элементов при монтаже необходимо обеспечить ровную площадку.
  • Цокольный сайдинг. Обеспечивает стильный декоративный вид при малом весе элементов. Такая конструкция обеспечивает высокую герметичность обшивки, надежно защищая пространство под зданием от осадков, ветра и влаги. С помощью сайдинга можно делать дополнительное утепление цоколя.
  • Профнастил. Облицовка из металла равномерно компенсирует тепловые расширения материала и способствует надежной защите пространства от внешних воздействий. Чтобы предотвратить коррозию рекомендует я использовать оцинкованные материалы. Крепление листов выполняют на заранее подготовленную облицовку.

Прежде чем определиться, чем закрыть свайный фундамент, стоит учесть параметры прочности, надежности, эффективности и эстетичности каждого варианта.

Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку