Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Фундамент в форме плиты или балки из бетона (железобетона), которая связывает между собой сваи, расположенные ниже или выше уровня грунта, называется свайно-ростверковым или свайным фундаментом с ростверком. В такой конструкции обеспечивается равномерное распределение нагрузки и давления на основание и на сваи.

Разновидности ростверков

По типу ростверки делятся на:

  • монолитные ленточные или балочные;

  • монолитные плитные.

По типу конструкции ростверк может быть сборным, сборно-монолитным, монолитным.

Виды ростверков также разнообразны. По параметрам высоты они могут быть высокими и низкими. Низкий ростверк монтируют ниже уровня грунта. Он обеспечивает равномерное распределение нагрузки вертикального характера. Высокий ростверк способствует равномерной  передаче давления на сваи.

Самыми востребованными являются монолитные и железобетонные ростверки. Схема монтажа таких сборных конструкций представлена на рисунке.

Металлические ростверки сваривают непосредственно на строительной площадке, а для их связки используют арматуру. При монтаже больших фундаментов, швеллера и двутавровые балки устанавливают, используя краны. В индивидуальном жилом строительстве такие конструкции использовать неудобно, так как не всегда есть доступ к специализированной технике и возникают сложности с организацией мест для хранения элементов.

На рисунке приведена схема устройства монолитного и металлического ростверка.

Технология монтажа

В зависимости от того, снимается или не снимается верхний слой грунта, отличается последовательность действий:

  • Без снятия верхнего слоя грунта. При этом сваи доливают вровень с уровнем грунта, после производят монтаж бокового опалубка, устанавливают каркас из  арматуры и выполняют заливку бетоном.
  • Со снятием верхнего слоя грунта. После снятия грунта монтируют полную опалубку, используя прочные доски или профессиональные опалубочные конструкции. Проводят проверку опалубки на наличие отверстий, чтобы исключить утечку бетона. Иногда для изоляции используется полиэтилен, сверху которого монтирую арматурный каркас и выполняют бетонную заливку. Для избавления от пузырьков воздуха бетон вибрируется. После этого конструкция накрывается пленкой, а при выполнении монтажа в жаркое время года периодически смачивается водой. Набор прочности происходит в течение недели.

Ростверк – это важнейшая часть фундамента, и от качества его монтажа зависит надежность, прочность и устойчивость будущей постройки. Использование ростверков из металла и железобетона регламентируется нормами ГОСТ, которые содержат стандарты на применяемые изделия и материалы.

Самым оптимальным вариантом в индивидуальном строительстве является использование железобетонного ростверка. При его установке нет необходимости в применении тяжелой строительной техники для монтажа опалубки и каркаса из арматуры.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку