Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Дробеструйная обработка металлической поверхности предполагает воздействие на поверхность мелких частиц сферической формы. Такой способ обработки относится к холодным. Очистка происходит за счет наличия у частиц энергокинетических свойств. При такой очистке с поверхности полностью удаляются слои жира, и обеспечивается необходимая чистота.

При использовании дробеструйной обработки можно тщательно очистить металл от окалины, удалить ржавчину и получить поверхность с необходимым уровнем шероховатости, а также добиться матовости внешнего слоя. На поверхность с такими свойствами легче наносятся различные материалы – грунтовка, краска. При помощи дробеструйной технологии также можно полностью удалить очаги коррозии и частицы ржавчины не имеющие связности.

Дробеструйная обработка металла

Дробеструйной обработке в обязательном порядке подвергаются конструкции из металла, которые в будущем не будут ремонтироваться или реконструироваться – например, коммуникационные подземные сооружения, мостовые опоры и т.д. При помощи дробеструйной обработки можно продлить срок эксплуатации подобных сооружений.

После дробеструйной обработки металла приобретает дополнительную устойчивость к сжиманию, что позволяет защитить элементы конструкции от повреждения под воздействием коррозии или эрозии, появления трещин в монолитных деталях.

Особенности дробеструйной обработки

Используемые в процессе обработки мелкие частицы могут отличаться размером фракции:

  • 8 мм;
  • 10 мм;
  • 15 мм.

Частицы помещаю в колесное приспособление с лопастями и разгоняют его до скорости 100 м/с. На поверхность металлического изделия абразивные частицы вылетают с огромной силой, удаляя лишнее.

В дробеструной обработке используют абразивные частицы размеров 8, 10 и 15 мм

Удаленный слой в процессе обработки измельчается и подается на сепаратор. Дробовые частицы и пыль отделяются друг от друга. Благодаря фильтрующему устройству в окружающую среду выходит полностью чистый воздух. В промышленных условиях при дробеструйной обработке обязательным является использование установок для пылеудаления.

Оборудование

Для очистки металлических поверхностей используют специальные дробеструйные установки. Глобальную зачистку различных площадей выполняют в ангарах, на стоянках, дорогах и крупных магистралях, с удалением с поверхности полимеров и загрязнений, вскрытием микропор и трещин на забетонированных секциях.

Чаще всего для очистки металла используют дробеструйные установки 1-10DS, производимые компанией Blastrac. Агрегат можно использовать для очистки металла, конструкций из керамики, бетона или асфальтного покрытия. Данное приспособление позволяет обрабатывать поверхность шириной до 250 мм. Мощность привода агрегата составляет 11 кВт. За один час машина способна обрабатывать до 180 м2.

При дробеструйной обработке на поверхности материала образуется защитный слой, основу которого составляют микрочастицы абразива.

Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку