Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Огнестойкость – важнейшее качество для металлических конструкций. Способность замедлять или предотвращать распространение огня защищает структуру здания и позволяет сохранить человеческие жизни.

Металлические системы стали эффективными и универсальными, благодаря постоянным улучшениям продукции. Компании по всей стране создают многочисленные инициативы, направленные на повышение производительности, что делает конструкции более полезными и одновременно доступными. Такие начинания имеют отраслевую поддержку Ассоциации производителей металлических строительных конструкций (MBMA).

Проведение испытаний

Одной из основных инициатив в рамках распространения прогресса является тестирование на огнестойкойсть. MBMA проводит комплексные испытания для металлических зданий. Кто-то сочтет это странной мерой, поскольку сталь – негорючий материал. Однако не стоит забывать, что в числе элементов любого сооружения могут присутствовать и легковоспламеняющиеся, например, изоляция или обшивка. С учетом этого, тестирование является важной мерой, помогающей оценить степень горючести и уровень соответствия нормам.

Пожарная безопасность имеет огромное значение, как и другие технологические требования. Способность металлического сооружения замедлять или не распространять пламя предохраняет не только структуру объекта. Прежде всего, эти меры призваны обеспечить выживание и благополучие жильцов или работников, которые находятся в здании. Благодаря замедленному распространению пламени, люди сумеют вовремя эвакуироваться, если начнется пожар. Также использование материалов, выделяющих минимальное количество дыма, облегчает проведение спасательных работ при возгорании. Именно поэтому MBMA настолько серьезно относится к испытаниям на огнестойкость.

Тестирование проводится в независимой лаборатории. Чтобы воссоздать условия, максимально приближенные к реальности, собирают полномасштабные стеновые или кровельные конструкции с использованием определенных материалов. Затем их сжигают в течение нескольких часов. Полученные результаты помогают определить эффективность выбранной методики строительства.

Информационная поддержка

MBMA также публикует различные материалы и статьи, посвященные испытаниям на огнестойкость. Там описываются результаты тестирования, и дается полезная информация, которая поможет строителям выбрать качественную продукцию.

В статье под названием «5 вещей, которые нужно знать о металлических зданиях и огневых рейтингах» приведены данные по испытаниям двух настенных сборок. Конструкции включают металлический каркас, обрешетку из стали, гипсокартон, стеновые панели и изоляцию.

Некоторые изменения в нормативах требуют использовать более толстый изоляционный слой для стен и крыш, а также касаются условия применения жестких панелей. Все это влияет на пожарную безопасность.

Один из популярных материалов для изоляции – стекловолокно. Оно отличается высокой огнестойкостью. А вот пенопласт, который в некоторых случаях настоятельно рекомендуется для применения, может иметь очень разные свойства по горючести, распространению дыма и пламени.

Испытания изоляции из стекловолокна и жестких панелей получили 1 и 2 степень огнестойкости. Это означает, что строители могут использовать такие материалы, чтобы возводить надежные и безопасные здания.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку