Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

При любой реконструкции, ремонте или переобустройстве, монтажом под ЛЭП сооружений обязательно проводят сверку габаритов на участках, где провода пересекаются с другими объектами.

Габаритом линии называется такое допустимое расстояние по вертикали, которое соединяет нижнюю точку самого нижнего провода с поверхностью земли.

Допустимые габариты указаны в правилах для эксплуатации электроустановок и используются для расчетов пересечений расстояний по вертикали в местах пересечений с дорогами, жд линиями, реками, коммуникациями линий связи и т.д.

LEP_7.jpg

На рисунке показано, как располагается провод в пролете.

h0 – это габарит линии.

Габарит линии позволяет определять высоту стрелы, на которую следует подвешивать провода. Для определения габарита используют такие методы:

  • Маркированный х/б или капроновый канат. Его концы соединяют с роликом, которой через изолирующую штангу накладывается на провода. При перемещении ролика значение расстояния каната от нижней точки до поверхности земли используют в расчетах.
  • Теодолит.
  • Высотометр или другие оптические приспособления.

Теодолит

На рисунке изображен теодолит. Измерения с его помощью проводят таким образом:

  • Устанавливают прибор на некотором удалении х от проекции провода на поверхность грунта.
  • Определяют угол между трубкой теодолита и проводом - ɸ.
  • Расстояние вычисляют по формуле: hо = а + хtgφ, где а — высота расположения трубки оптического устройства над уровнем земли.
Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку