Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Черные металлы более других подвержены негативным внешним воздействиям. Из-за влаги в воздухе, почве на поверхности металлоконструкций образуются оксидные слои. Если этот процесс не предотвращать или вовремя не остановить разрушается структура металла и конструкция теряет прочность. При изготовлении любых изделий в тяжелой промышленности обязательно проводится их антикоррозийная обработка.

Защита металлов в соответствии с нормами и стандартами строительства

 Защита металлоконструкций предусматривается на этапе разработки проекта. Все затраты, связанные с этими операциями включаются в стоимость изготовления изделий. Такие способы защиты называются конструктивными. Их основная задача сводится к тому, чтобы выбрать материалы, способные защитить металлоконструкции от внешних воздействий.

Кроме использования покрытий , учитывается и оптимальный режим эксплуатации конструкций, при котором:

  • С поверхностей удаляются трещины и углубления, подверженные скоплению влаги или развитию температур, приводящих к порче антикоррозийного слоя.
  • Необходимо обеспечить защиту от попадания на поверхности влаги.
  • Ввести в среду специальные ингибиторы.

Пассивный способ защиты

При таком методе на поверхность металлоконструкций наносят лакокрасочный слой, который не обеспечивает должный уровень защиты по таким причинам:

antikorrozinaya_zashita_1.jpg
  • За счет высокой теплопроводности металлов поверхность подвержена температурным перепадам, которые снижают качество нанесенного покрытия.
  • Нанесение слоя защиты следует проводить после предварительной зачистки от оксидной пленки, а также использования слоя грунтовки. Этот процесс для больших конструкций оказывается достаточно трудоемким.

Новые химические составы способны самостоятельно справляться с оксидной пленкой, а также бороться с ржавчиной. Обычно они поставляются в неразведенном виде и смешиваются непосредственно перед применением.

Ингибиторы

Лакокрасочные материалы с фосфорной кислотой или солями хромовой кислоты хорошо защищают от коррозии поверхность металлоконструкций. Их также наносят на заранее подготовленную поверхность. Такая защита может действовать около 10 лет. Если нет возможности предварительно зачистить поверхность, она обрабатывается химическими составами, преобразующими ржавчину.

Метод «протектора»

antikorrozinaya_zashita_2.jpgСогласно строительным нормам защита выполняет протекторную роль.

Для получения протектора в состав лакокрасочного материала вводят металлическую пыль, состоящую из химических элементов. Обычно это пыль на основе цинка. Такая протекторная защита называется холодным оцинкованием. Состав включает также термопластичные полимеры и эпоксидные смолы.

Такую обработку можно проводить при неблагоприятных условиях среды. При этом обеспечивается двойной уровень защиты , состоящий из буфера (смол) и протектора (металл). При таком способе срок действия защиты составляет около 50 лет.

Активная защита металла

При активных методах защиты за счет обработки металлам придаются особые химические свойства:

  • Горячее оцинкование. Поверхности обязательно предварительно зачищают, используя пескоструйную обработку. Готовые к обработке элементы помещают в специальные ванны с расплавленным цинком. Для равномерного покрытия всех участков детали заготовки вращают.
  • Гальваническое оцинкование. Этот процесс является самым пролонгированным. Стальные конструкции помещают в ванны с электролитом. К заготовке крепится один электрический кабель, а к цинковому элементу второй электрический кабель. После подключения к току за счет процессов диффузии ионы цинка перемещаются на металлоконструкцию. При этом на поверхности образуется тончайший слой цинка, который надежно защищает поверхность от коррозии.
  • Термодиффузионное оцинкование. Этот процесс является технически достаточно сложным. Металлоконструкции прогревают в печах при температуре 290-450 градусов Цельсия и под давлением распыляют цинковую пыль. Молекулы при таком нанесении способны проникать в толщу металла. В результате получается не просто защитная пленка, а подобие сплава, который неограниченное время может защищать поверхность от коррозии. Металлоконструкции, прошедшие такую активную обработку отличаются высокой устойчивостью к влаге и агрессивным средам, но для проведения всех необходимых действий необходимо специализированное оборудование.
Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку