Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Мобильная связь позволяет соединять между собой абонентов сети, находящихся в любой точке. Вся территория покрытия оператора разделена на небольшие ячейки, обслуживаемые конкретной базовой станцией. В каждой сети предусмотрено огромное количество ячеек, причем сами абоненты не замечают никаких изменений при перемещении между ячейками.

Что такое сотовая связь?

Сотовая связь – это мобильная сеть, состоящая из сот или ячеек, которые обеспечивают работу мобильной сети при перемещении абонентов. Принцип работы сети заключается в следующем:

  • Включенный мобильный телефон постоянно находится в режиме ожидания.
  • Когда на телефон поступает входящий вызов или абонент набирает номер, телефон отыскивает ближайшую к нему базовую станцию и посылает на нее сигнал идентификации.
  • Станция принимает этот сигнал и обрабатывает его, после чего перенаправляет его в центр коммуникации для определения оператора мобильной сети и переключения разговора на ближайшую к абоненту базовую станцию с самым сильным сигналом оператора.

Сотовой связь называется из-за того, что ячейки, обеспечивающие покрытие, выглядят как пчелиные соты.

Принципы работы мобильной связи

Принцип работы сотовой связи - ФотоДля работы мобильных телефонов в сети определенного оператора есть свои отдельные радиоканалы для каждого телефона. Радиоканалы обеспечивают два основных типа соединений:

  • Обратная линия – для приема сотовым узлом вызовов.
  • Прямая линия – для передачи исходящей информации.

Сотовая сеть обеспечивает соединение сигналов от мобильных телефонов посредством ближайших к абонентам базовых станций. Связь между телефоном и базовой станцией есть постоянно. Именно поэтому соединение происходит быстро. При движении и переходе между базовыми станциями, сотовый телефон быстро устанавливает соединение.

Архитектура

Первоначально система мобильной связи была построена на использовании мощного передатчика, радиус действия которого составлял 50 км. Его располагали на самой высокой точке. Но такой тип построения сети оказался неэффективным, так как при выходе из строя датчика без связи оставались все абоненты, находящиеся в зоне покрытия. Поэтому стали использовать несколько не самых мощных передатчиков, размещенных по всей площади покрытия.

Чем больше в сети мобильных телефонов, используемых для связи одни и те же датчики, тем не стабильнее работает связь. На датчики повышается нагрузка. Чтобы избежать этого, некоторые операторы уменьшают размеры ячеек, обеспечивая стабильную работу только близко расположенных абонентов. При этом датчикам нет необходимости работать на предельных нагрузках, обеспечивая связь для далеко расположенных абонентов.

Принципы построения современной сотовой сети

Для построения современной мобильной сети используются группы ячеек. При этом ячейки располагаются по определенным правилам, и в каждой ячейке каждый отдельный канал не может использоваться повторно.

Перегрузка зон обслуживания чаще всего встречается в городском секторе, где расположено большое количество абонентов.

Основные компоненты сотовой сети

Основные компоненты сотовой связи - ФотоДля обеспечения эффективной работы сотовой сети необходимо наличие четырех основных компонентов:

  • Стационарная телефонная сеть – необходима для соединения абонентов и передачи данных
  • Мобильная телефонная станция – для соединения сотовых абонентов.
  • Сотовый сайт с антенной системой – для контроля работы системы сотовой связи.
  • Мобильный абонентский пункт – ПО, обеспечивающее стабильную работу оператора при помощи защищенных каналов.

Для приема и передачи сигналов мобильной сети используют специальное устройство – мобильный телефон. Он рассчитан на работу в разных частотных диапазонах.

Вред от вышек мобильной связи

Постоянная работа вышек сотовой связи обеспечивает беспрерывную передачу информации с использованием микроволн, что может негативно сказываться на здоровье людей, вызывая головные боли, проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, потерю памяти, различные опухоли.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку