Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Свайно-ростверковые фундаменты все чаще применяются в строительстве как промышленном, так и гражданском. Ростверк представляет собой верхнюю часть свайного фундамента, объединяющую сваи в единую конструкцию, которая обеспечивает равномерное распределение нагрузки от несущих элементов сооружения.

По способу монтажа различают высокий, промежуточный и низкий ростверки. Выбор зависит от типа и назначения сооружения и особенностей почвенно-климатических условий. Высокий ростверк располагается над поверхностью земли, промежуточный — на поверхности земли, низкий — под землей.


Ростверк свайно-винтового фундамента

Основу такого фундамента составляют винтовые сваи из металла, вкручиваемые в грунт.

 

Ростверк для фундамента на винтовых сваях изготавливается из металла, дерева или железобетона, в зависимости он типа строения или сооружения и его характеристик. Для массивных объектов (кирпичных зданий, промышленных сооружений из металлических конструкций) применяются металлические ростверки, свариваемые из двутавровых балок или швеллера. В заводских условиях изготавливаются типовые конструкции металлических ростверков.

Ростверк фундамента на буронабивных сваях

Такая конструкция монтируется прямо в грунт на месте строительства. В подготовленные отверстия нужного диаметра и глубины устанавливается опалубка и арматурный каркас.

 

Образованные стволы заполняются бетоном, который уплотняется вибрированием. Закончив формирование свай, между ними монтируют ростверк. Установив каркас балки между сваями, монтируют опалубку, заполняют бетоном и уплотняют. После застывания бетона опалубка убирается, получается фундамент с монолитным ростверком.

Ростверк фундамента на забивных сваях

При устройстве свайно-забивного фундамента применяются изготовленные на заводе железобетонные сваи, которые забиваются в грунт.

 

Роль ростверка выполняет также готовая железобетонная балка. На оголовок сваи сверху монтируется стальная пластина, на которую устанавливается ростверк с закладной деталью. Соединение осуществляется сваркой, стыки заделываются бетоном. Такие конструкции используются при строительстве многоэтажных и промышленных зданий.

В любом случае ростверк должен жестко связываться с опорами. Иначе может произойти неравномерная просадка строения, что вызовет смещение свай.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку