Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Для размещения секторных антенн, используемых для передачи сигналов сотовой связи, предусмотрены специальные башни или мачты. Сооружения отличны по типу, форме, высоте и другим параметрам.

Особенности выбора конструкции вышки

Тип конструкции выбирают еще на этапе проектирования, учитывая зону покрытия, параметры базовых станций, и такие данные:

  • Высота установки секторных антенн;
  • vyshki_1.jpgМасса используемого для монтажа оборудования – усилителей, фидеров, антенн и т.д.
  • Ветровые нагрузки
  • Площадь конструкции.
  • Влияние на экологию.
  • Особенности монтажа и обслуживания.
  • Энергоэффективность и другие.

Элементы конструкции устанавливают секциями, используя краны, или соединяют на земле, а потом поднимают.

Разновидности вышек

По размеру и способу установки вышки делятся на такие виды:

  • Антенно-мачтовые. Конструкции малой высоты, обычно от 5 метров. Они устанавливаются на крышах.
  • Мачтовые вышки наземной установки. Их высота может составлять от 10 до 100 метров. Обычно для монтажа используются возвышенности.
  • Металлоконструкции башенного типа высотой от 100 метров.

vyshki_2.jpg

Иногда для монтажа антенн используют столбы из бетона высотой до 30 метров. Они отличаются быстротой постройки и невысокой стоимостью, однако не обладают такой нагрузочной способностью, как вышки сотовой связи. Такие объекты часто размещают в пригороде или сельском районе и размещают на них 2 или 3 антенны и секторного типа и одну антенну РРЛ.

Иногда в качестве вышек сотовой связи используют конструкции смешанного типа, высотой до 30 метров, которые устанавливают на крышах. Они позволяют расширить зону покрытия и избавиться от имеющихся теневых участков. Для улучшения качества передаваемого сигнала и сейчас разрабатываются новые варианты конструкций.

Базовые вышки

Благодаря мобильной связи стало возможным осуществлять передачу текстовых, голосовых и других типов сообщений между пользователями, которые перемещаются. Для этого используются специальные базовые станции, размещаемые на земле или крышах.

Коммуникация возможна только при отсутствии препятствий между ретрансляторами. Этими особенностями обусловлено размещение вышек на открытых пространствах. Базовые станции связи применяют при радиосвязи такого типа:

  • Профессиональная;
  • Любительская;
  • Телефонная;
  • Сотовая.

Профессиональная связь

Вышки в такой связи являются диспетчерскими центрами, которые передают сигналы к переносным базам. Одноканальные и многоканальные базовые станции при этом могут работать одновременно и независимо друг от друга. Для управления используется выделенный канал связи.

Любительская связь

В ней коммуникация между объектами также происходит посредством базовых станций и ретрансляторов. Этот вид связи в основном применяется для общения отдельных групп людей.

Телефонная связь

При такой связи передача сигналов происходит между базовыми станциями и телефонами абонентов. Коммутируемая система предполагает образование отдельного канала в момент набора одним из пользователей номера. После окончания разговора канал разрывается. 

Сотовая связь

В такой сети абоненты постоянно находятся в определенных сотах, покрытие которых обеспечено вышками мобильной связи. На небольшом отдалении друг от друга расположены несколько вышек, составляющих соту. Наличие на станциях нескольких передатчиков обеспечивает постоянную доступность линий для связи.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку