Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Для эффективной и надежной поддержки труб в трубопроводных коммуникациях используют специальные металлоконструкции. Специальные изделия поддерживают трубы на различных участках сети, обеспечивая прочность и устойчивость трубопроводов, по которым транспортируются жидкие вещества.

Количество поддерживающих устройств и места их установки рассчитываются индивидуально для каждого трубопровода с учетом таких параметров:

  • исключение провисания коммуникаций под действием собственной массы или при воздействии тяжести циркулирующего состава;
  • предотвращение деформаций или поломок трубопроводной сети.

Основное назначение металлических опор под трубопроводы – поддержка коммуникаций в рабочем состоянии, продление их эксплуатационного срока, исключение возникновения аварийных или опасных ситуаций.

Опасные факторы

На нормальную работу трубопровода могут оказывать влияние различные факторы внешнего и собственного характера. Основной фактор влияния – температурные расширения, которые возникают в трубопроводах, применяемых на АЭС, ТЭС, в системах горячего водоснабжения и отопления, на производственных предприятиях для осуществления определенных технологических процессов.

При транспортировке по трубам горячих рабочих сред, возникающие температурные колебания изменяют  их физические и прочностные характеристики. Для эффективной и исправной работы трубопроводной системы используют специальные опоры. Они предотвращают изменение положения коммуникаций, исключая их разрывы и разрушения.

Большую опасность для работы трубопровод представляют и вибрации, возникающие вследствие подключения к коммуникациям различного оборудования, наличием воздуха в рабочей среде, действия перепадов давления. И хотя опоры не защищают от поломок, вызванных гидроударами, они отлично гасят вибрации, не давая им распространяться по всей длине системы.

Опоры также спасают от такого явления, как подвижки грунта, обеспечивая:

  • прочную фиксацию трубопровода;
  • отсутствие смещений и провисаний;
  • не дают трубам растягиваться под нагрузками.

Внешние влияния в виде снежных пластов, осыпавшегося грунта или диких животных не могут стать причиной неисправности трубопровода, если опоры установлены в имеющихся зонах риска.

Разновидности опор под трубопроводы

Трубопроводные опорные конструкции классифицируются по нескольким основным параметрам:

  • для наземных и подземных трубопроводов;
  • по типу: корпусные – приварные, хомутовые, подвижные – приварные, бескорпусные, хомутовые и т.д.
  • диаметр в зависимости от сечения трубопровода;
  • по особенностям транспортной среды.

Тип и вид используемых опор выбирается техническими специалистами после проведения определенных расчетов, учитывающих все исходные данные.

Опоры подвижного и неподвижного типа

Опорные системы подвижного типа предотвращают смещение элементов трубопроводных коммуникаций при температурных влияниях. Они применяются в большинстве случаев для компенсации нагрузок вертикального характера. Подвижные опоры защищают от быстрого истирания труб. К опорам такого типа относятся:

  • катковые опоры;
  • скользящие опоры;
  • элементы на кронштейнах;
  • подвесные опоры для подземной установки.

Неподвижные опоры устанавливают в подземных и надземных системах. Они обеспечивают эффективное гашение усилий, вызванных вибрациями, излишним давлением, температурными перепадами или пульсациями, возникающими в рабочей среде. Между опорами устанавливают специальные компенсаторы.

Опоры тавровые приварные

Наружный диаметр трубопровода, Dн

Исполнение

h

В

S

№ профиля двутавра

К - катет шва

Масса, кг не более

Допускаемые нагрузки, кН

Вертикальная Qy

Осевая Рz при

Рx=Pz

Рx=0,5Pz

18-45

АС00

70

50

5

-

4

0,6

2,0

1,5

2

АС10

100

0,7

1,0

57-89

А11

100

100

-

20

6

1,8

4,0

-

-

А12

3,6

3,0

7

АС11

6

-

1,7

-

-

АС12

3,4

3,0

7

А21

150

135

-

30

3,1

-

-

А22

6,2

3,0

7

АС21

100

6

-

2,2

-

-

АС22

4,4

3,0

7

108-159

Б12

100

100

-

20

4,0

9,5

18,0

35

БС12

6

-

3,8

Б22

150

135

-

30

7,0

БС22

100

6

-

5,0

Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку