Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Металлические конструкции нередко используются при строительстве мостов, поскольку они соответствуют требованиям безопасности и помогают обеспечить надежную переправу. Также в числе привлекательных свойств изделий: легкость доставки и монтажа, устойчивость к атмосферным воздействиям и давлению транспортного потока.

Виды мостов

Висячие мосты. По берегам устанавливаются пилоны, на которые натягивают тросы, цепи или ванты, необходимые для укладки полотна. Поперечные балки используются для укрепления, чтобы сделать конструкцию более жесткой и устойчивой.

Золотые ворота – один из знаменитых подвесных мостов. Находится в Сан-Франциско, был самым большим до 1964 года.

Вантовые мосты. По устройству напоминают подвесные, отличие заключается в дополнительных металлических опорах по центру.

Небесный мост Лангкави – подвесная конструкция, поражающая воображение. Находится в Малайзии, расположен на высоте 700 метров над ущельем, предназначен только для пешеходного движения.

Арочные мосты. Для возведения используется распорная система. Металлическое полотно закрепляют под аркой или над ней. Возможно использование каркаса в форме полуарки. Обычно такие конструкции устанавливаются на прочных грунтах, при этом достигается значительная экономия металла, если сравнивать с другими видами.

Балочные мосты. Пролеты формируются из ферм и балок, могут достигать до 500 метров в длину. Такие сооружения встречаются достаточно часто, поскольку монтажные работы в этом случае менее сложные и не занимают много времени.

Для строительства Сызранского железнодорожного моста использовались балочные элементы и металлические полигональные фермы. Длина этого сооружения - 1463 метра. После реконструкции он снова эксплуатируется.

Комбинированные мосты. Они состоят из балок и ферм, но имеют нижний пояс в виде арки или шпренгеля. Конструкция позволяет искусственным образом регулировать усилия в используемых элементах, что снижает общую стоимость строительства.

Особенности сооружений

Несмотря на разницу между видами мостов, у них есть и общие черты:

  • все конструкции можно разделить на отдельные сегменты, которые собираются в цельную систему;
  • сегменты конструкции могут монтироваться на строительной площадке или доставляться туда в собранном состоянии;
  • вес блоков можно отрегулировать заранее, если имеются сведения о грузоподъемности транспорта и кранового оборудования, это касается и габаритов металлоконструкций;
  • монтажные блоки, используемые для сооружения металлических мостов, обладают сравнительно небольшой массой, что упрощает транспортировку.

Во время изготовления элементов важно с максимальной точностью соблюдать производственные стандарты - от этого напрямую зависит безопасность во время эксплуатации моста и жизни людей.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку