Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Изделия из металла достаточно многочисленны, но особым спросом пользуются нестандартные конструкции. Строительная сфера в определенной степени способствует прогрессу, старые технологии постоянно усовершенствуются, разрабатываются новые решения. Оригинальные архитектурные идеи также пользуются популярностью среди заказчиков. Именно это формирует спрос на нестандартные металлоконструкции. Их сложно классифицировать, в отличии от стандартных вариантов, поэтому каждое изделие, выполненное по индивидуальному заказу, можно считать эксклюзивным.

Современный рынок металлических изделий постоянно развивается и растет, в среднем, примерно на 20% в год. Большая часть приходится именно на нестандартные металлоконструкции.

Особенности производства и применение

Металлы, которые используются в процессе производства, могут выполнять декоративную функцию, за исключением несущей конструкции, которая должна выдерживать определенные нагрузки. Часто для воплощения таких идей требуется нетипичный металлопрокат. Могут использоваться профилированные листы, холодногнутые сварные профили и подобные детали.

Обязательный этап на стадии создания – контрольная сборка. Ее выполняют на производственных площадках, чтобы гарантировать точное соответствие всех деталей и качество монтажа. Большим спросом пользуются металлоконструкции, применяемые для быстровозводимых сооружений. К ним относятся:

  • торговые центры;
  • складские помещения;
  • выставочные павильоны;
  • спортивные и развлекательные комплексы.

Сопровождающая документация

Уникальные конструкции, изготовленные в единственном экземпляре, не нуждаются в сертификации. Однако они в обязательном порядке проходят строгий производственный контроль. Каждое изделие должно иметь паспорт, подтверждающий соответствие действующим стандартам. По требованию заказчика также могут предоставляться сертификаты качества на материалы, которые использовались для производства.

Финансовая сторона

Изготовление нестандартных конструкций является достаточно затратным. Речь идет не только о финансах, но и о том, что каждая конструкция требует специфических мер:

  • составление отдельного комплекта проектно-технической документации;
  • подбор крепежей и материалов, соответствующих требованиям;
  • применение специального оборудования;
  • если заказана конструкция для уже готового объекта, необходимо выезжать на место, чтобы провести замеры.

Несмотря на серьезные затраты, производство остается востребованным. Нестандартные металлоконструкции не теряют своей популярностью. Для уменьшения трат принимают определенные меры. Например, используют современные технологии обработки металла: гидроабразивную и лазерную резку, штамповку. Устанавливают на производстве специальное оборудование профилирования изделий из листового металла. Все это в комплексе позволяет повысить качество и точность деталей, а также увеличить объемы выпускаемой продукции.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку