Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Постановление Правительства РФ от 03.12.2014 №1300, позволяет использовать государственные или муниципальные земельные участки, без специальных документов на строительство при размещении линий связи, линейно-кабельных  и иных сооружений связи. По закону от 10.10.2014 №124/2014-ОЗ, который действует в пределах Московской области, нет необходимости в получении разрешения на строительство или реконструкцию антенно-мачтовых сооружений связи, которые не превышают 45 метров в высоту, а заглубление в грунт не превышает четырех метров.

По Постановлению Правительства Московской области от 08.04.2015 №229/13 центральный исполнительный орган государственной власти выдает специальные разрешения на размещение объектов на земле, находящейся в муниципальной или государственной собственности.

На данный момент размещение антенно-мачтовых сооружений выполняется операторами связи (Мегафон, МТС, и т.д.), а также инфраструктурными операторами (Сервис-Телеком, Русские Башни и т.п.), у которых заключены соответствующие договора с Министерством госуправления, информационных технологий и связи МО. Для имеющихся соглашений предусмотрен список обременений для операторов (например, монтаж камер наружного видеонаблюдения и т.д.).

Основанием для отказа в выдаче разрешения на установку антенно-мачтовых сооружений является наличие в радиусе, составляющем 1/3 высоты объекта, имеются жилые или многоквартирные дома.

Нормы размещения

Для установки базовой станции на определенной территории или здании, у оператора сотовой связи должен иметься проект, обоснования которого не противоречат санитарно-эпидемиологическим правилам и соответствуют нормам действующего законодательства. По нормам действующих санитарных правил, базовые станции сотовой связи могут размещаться на существующих постройках (или на крышах жилых зданий). При установке на крыше жилого дома, размещение возможно при согласии 2/3 жильцов. Если в округе отсутствуют высокие сооружения, базовые станции монтируют на мачтах, высота которых составляет 25-45 метров, а также на существующих трубах, принадлежащих котельным, телевизионных и радио башнях. Если базовая станция монтируется на вышках связи, на расстоянии более 10 метров от жилых построек, то получения согласия от жильцов не требуется.

Организация, обслуживающая базовую станцию, обязана обеспечить устойчивость связи для абонентов. При этом плотность потока электромагнитной энергии не должна превышать значения в 10 мкВт/см2 в местах нахождения человека.

Особенности размещения

В состав базовой станции входят антенны приемопередающего типа. На мачте монтируется несколько антенн, которые передают сигналы в заданном направлении. Благодаря наличию на мачте нескольких антенн, обеспечивается устойчивость связи. Так как энергия передающего устройства в графическом представлении имеет форму лепестка, электромагнитное излучение от одной базовой станции представлено несколькими лепестками, которые направлены горизонтально в разные стороны света. Для нормальной работоспособности связи и обеспечения требуемого для окружающей среды и человека уровня безопасности, лепестки должны быть направлены выше строений, в которых живут или работают люди.

Данные условия являются базовыми при принятии решений Роспотребнадзором во время рассмотрения обоснований на размещение базовых станций, которые подают операторы связи.

Документы, предоставляемые оператором при подаче заявки на размещение базовой станции:

  • ситуационный план местности с отметкой на нем места размещения базовой станции;
  • копии договоров аренда или права собственности;
  • расчетная документация, в которой определены уровни электромагнитных полей на территории в границах действия базовой станции;
  • диаграммы направленности антенных устройств.

Все указанные материалы в обязательном порядке проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Для ввода базовой станции в эксплуатацию, оператор должен согласовать все необходимые вопросы в Управлении Роспотребнадзора.

Электромагнитное излучение и расположение базовых станций

Во время совершения звонка по сотовому телефону абонент соединяется с базовой станцией своего оператора. Чем меньше до нее расстояние, тем меньшее количество электромагнитного излучения требуется для установки и поддержания связи. Следовательно, при большем количестве базовых станций, меньше электромагнитное излучение от сотового телефона. Причем, излучение электромагнитного поля происходит постоянно, а не только в момент разговора по телефону, так как передача данными между абонентом и базовой станцией оператора происходит беспрерывно.

В РФ базовые станции в среднем расположены на расстоянии 1-20 км друг от друга. В развитых странах активно развивается микросотовая связь, при которой маломощные базовые станции располагаются на удалении 200-500 метров друг от друга, что значительно снижает уровень электромагнитного излучения от каждого абонента.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку