Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Свайный фундамент – универсальный вариант основания для сложного или рельефного грунта. С таким основанием постройка защищена от негативных воздействий грунтовых вод, а также обеспечивается равномерное распределение нагрузки по всей площади поверхности. По сравнению с другими вариантами фундаментов, свайные основания обходятся дешевле, так как требуют меньшего количества строительных материалов. Скорость выполнения работ в разы больше, чем при проведении обустройства монолитных конструкций.

Для максимально равномерного распределения нагрузки рекомендуется выполнять обвязку ростверком, чтобы снизить влияния, оказываемые массой здания, сведя к минимуму риски усадки. Качественная обвязка – залог надежности и устойчивости конструкции.

Цели проведения обвязки свайного фундамента

Ростверк представляет собой конструкцию, которая соединяет установленные в грунт столбы по периметру здания и контурам внутренних стен. При монтаже здания на отдельные сваи и оголовки нарушается целостность конструкции основания. При этом на каждую сваю будет распределяться различное количество нагрузки, что может привести к повреждению фундамента.

Наличие ростверка позволяет жестко связать сваи в единую конструкцию, обеспечив заглубленным в землю столбам дополнительную прочность и устойчивость, защитив их от негативных воздействий почвы и грунтовых вод. При такой организации основания на постройку не оказывают влияния сезонные изменения состава грунтов и выталкивающие нагрузки.

Качественная обвязка свайного фундамента – гарантия прочности и надежности основания. С его помощью можно значительно продлить эксплуатационный срок здания.

Варианты обвязки

Для обвязки свайного фундамента используют четыре основные технологии:

  1. Брус. Обвязка таким материалом подходит для небольших легких зданий. Ростверк из бруса монтируется на основания свай. Брус перед монтажом обязательно покрывается антисептическим составом.
  2. Швеллер. Благодаря более высокому запасу по прочности можно использовать при строительстве более масштабных и тяжелых зданий. Металлоконструкции привариваются к свайным стволам и стыкам конструкций.
  3. Двутавровая балка. Как и предыдущий вариант обвязки имеет высокую прочность и жестко связывает конструкцию, эффективно предотвращая влияния сжимающих нагрузок.
  4. Монолитная лента из железобетона. Обустройство такого ростверка характеризуется высокой трудоемкостью, но превосходит другие виды материалов по прочности и надежности.

В зависимости от высоты расположения над уровнем почвы, обвязка может быть высокой, повышенной или заглубленной. Для предотвращения растягивающих нагрузок в межсвайных промежутках ростверк армируют.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку