Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Огнестойкостью здания является его способность противостоять воспламенению. При это основные эксплуатационные характеристики сооружения должны быть неизменными. При измерении величины огнестойкости учитывают временные интервалы, в течение которых происходит разрушение конструкции без возможности ее восстановления.

Виды огнестойкости

По огнестойкости строительные объекты можно разделить на два вида:

  • Фактическая. Определяется по результатам пожарной экспертизы конструкций на основе нормативных документов.
  • Требуемая. Это то значение огнестойкости, которому должно соответствовать сооружение по правилам пожарной безопасности.

Фактическая огнестойкость должна быть большей или равной требуемой.

Способы вычисления степени огнестойкости

Для расчета, согласно требованиям Федерального закона № 123, используются два основных параметра – класс пожарной безопасности, степень огнестойкости сооружения. Их значения оценивают на проектном этапе. На показатель огнестойкости могут влиять время сопротивления конструкций открытому пламени. Для расчета используются требования указанного Федерального закона. Для определения пожароопасности учитываются параметры пожароопасности используемых при строительстве материалов. После этого определяется скорость распространения пламени.

Огнестойкость конструкций

Огнестойкость металлоконструкций - ФотоПри определении показателей огнестойкости здания или сооружения учитывают огнестойкость самой конструкции. Согласно государственному стандарту параметр определяется в минутах, пока не наступает предельное состояние, при котором могут возникать такие ситуации:

  • Полное потеря несущей способности с разрушением (R).
  • Нарушение целостности конструктивных частей (E).
  • Уменьшение до минимального значения теплоизолирующей способности (I).

Участие строительных компонентов в огневом прогрессировании определяется с учетом класса конструктивной опасности, на основе площади внутренних помещений, количества этажей и т.д.

Конструктивная опасность делит строительные объекты на четыре вида (К0, К1, К2, К3):

  • Не пожароопасные.
  • Малопожароопасные.
  • Умеренно пожароопасные.
  • Пожароопасные.

Степени огнестойкости

Существует пять степеней огнестойкости, каждая из которых характеризуется своим пределом:

  1. Первая степень. К ней относятся самые устойчивые и выносливые к пламени конструкции. Они изготовлены из камня, листового материала, плит огнеупорного типа, железобетона. Такие сооружения способны выдерживать высокие температуры и воздействие пламени в течение продолжительного времени.
  2. Вторая степень. К ней относятся стальные конструкции и сооружения, которые также длительное время могут выдерживать воздействие пламени.
  3. Третья степень. Она делится на два вида «а» и «б». К ней относятся конструкции из бетона, железобетона и камня в составе которых присутствуют деревянные компоненты. Для повышения огнестойкости они могут быть покрыты листовыми материалами или штукатуркой. К категории «а» относятся каркасные строения из незащищенного типа стали. К категории «б» - одноэтажные каркасные конструкции.
  4. Четвертая степень. Это сооружения, в составе которых несущие конструкции из легковоспламеняемых материалов. Их обязательно покрывают штукатуркой или плиткой. К четвертой группе к категории «а» относят одноуровневые каркасные сооружения. Ограждающие части производятся из металлопрофиля, который обязательно покрывается утеплителем с высокой устойчивостью к горению
  5. Пятая степень. К ним относятся здания и сооружения из легковоспламеняемых материалов, которые тяжело поддаются предотвращению огня. В них пламя распространяется практически молниеносно, поэтому они не подходят для постоянного пребывания людей, хранения горючих или взрывоопасных материалов.

Огнестойкость стройматериалов

Для строительства используют строительные материалы с различной степенью огнестойкости – это деревянные, металлические, каменные, пластиковые, стеклянные и другие детали. Для определения огнестойкости сооружения учитывается ряд дефектов, который может проявляться во время возгорания.

В зависимости от материалов изготовления степень огнестойкости здания бывает разной:

  • Кирпичные. При интенсивном пламени сгорание происходит примерно за 5 часов. Второй класс огнестойкости.
  • Деревянные. Уровень огнестойкости зависит от особенностей материала и технологии возведения. Класс огнестойкости 3 ли 4.
  • Из сендвич-панелей. Уровень огнестойкости определяет тип используемых в конструкции панелей. Обычно они относятся к третьему классу огнестойкости.
  • Гипсокартонные. Способны выдержать открытый огонь не более 20 минут. После чего разрушаются. Относятся к самому низкому классу огнестойкости.
  • Металлические. Имеют низкий предел огнестойкости. Конструкции из незащищенной стали крепче алюминиевых. Самой высокой огнестойкостью характеризуются конструкции с массивным сечением.

Зная огнестойкость материалов и сооружения можно обеспечить безопасность и надежность строительного объекта.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку