Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Качество ростверка во многом зависит от качества опалубки. Щитовая конструкция крепится вертикально по периметру  всей будущей конструкции из железобетона. Для любого ростверка необходимо изготовление опалубки.

В строительстве используют опалубки таких видов:

  • металлическая;
  • деревянная;
  • дощатая;
  • фанерная;
  • из ДСП;
  • из ОСП.

Деревянные конструкции легко и просто изготовить самостоятельно, они подходят для многократного использования. Металлическая опалубка используется в основном в профессиональном строительстве.

Щитовая дощатая опалубка

Ее можно изготовить из обрезных деревянных досок толщиной около 25 мм, брусков древесины, саморезов по дереву или гвоздей. Из строганного материала получается более ровная и гладкая конструкция, которую проще снимать после застывания бетона.

При изготовлении доски распиливаются на элементы, высота которых должна превышать ростверк на 12-15 см. Оптимально использовать детали длиной 1,5-2 метра. Длина брусков для изготовления конструкции примерно составляет 30-40 см.

Опалубки из фанеры, ДСП или ОСП

Листовые искусственные древесные материалы позволяют сконструировать прочную и качественную опалубку. Следует избегать использования материалов с необлицованной поверхностью, так как они обладают повышенной гигроскопичностью. Монтаж конструкции производится по аналогии с дощатой опалубкой, с предварительным распилом листов на необходимые по размеру элементы.

Монтаж опалубки

Он выполняется непосредственно на строительной площадке. Щиты устанавливают параллельно, на равном удалении друг от друга. Заостренные торцы вбиваются в почву. Верхние кромки фиксируют, чтобы исключить смещения конструкции. Для этого можно использовать рейки или подпорки. Для висячего ростверка изготавливают поддерживающий каркас с жесткой конструкцией.

После установки опалубки изготавливают армирующий пояс, чаще всего из стальных прутов.

Стержни устанавливают на 10 см и более от опалубки в два ряда. Для фиксации арматуры следует использовать короткие элементы, которые вертикально или горизонтально привариваются  или приматываются проволокой. В углах рекомендуется укладка арматуры, изогнутой под прямым углом.

Заливку бетоном можно выполнять по частям или одномоментно. При поочередном залитии, ставят перемычки и новую порцию бетона заливают после затвердения предыдущей. Полное отвердение ростверка происходит в течение 1,5-2 месяцев.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку