Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

На больших объектах с открытой территорией необходима организация наружного освещения с защитой от удара молнии. Для таких целей следует использовать прожекторные мачты и молниеотводы. Установку специализированных металлоконструкций проводят в промзонах, на местах скопления людей, возле точек остановки общественного транспорта и т.д.

При производстве используемых металлоконструкций и их монтаже следует руководствоваться нормами ГОСТ, ТУ и СНиП.

Где применяются прожекторные мачты

Опорные конструкции для установки осветительного оборудования используются в различных сферах – открытые зоны на территории промышленных предприятий или складов, спортивные и торговые объекты, парковые зоны и автомагистрали. В зависимости от места установки и конфигурации к металлоконструкциям предъявляются различные требования.

Стандартные опорные элементы с осветительными приборами зачастую устанавливаются на больших открытых участках. Но такая схема считается высокоэнерго затратной. Кроме того, габариты металлоконструкций занимают большое количество пространства и не дают использовать свободную территорию.

rsk5.jpegДля обеспечения необходимого уровня равномерности при освещении территорий используются прожекторные мачты, высота которых составляет от 12 до 50 метров. Опорные конструкции рассчитаны на нагрузку, оказываемую осветительным оборудованием  и внешними факторами. При помощи прожекторных мачт обеспечивается полное освещение территории и исключены затемненные участки.

На выбор конструктивных особенностей и материалов изготовления влияют такие факторы, как место монтажа и условия использования.

Ствол прожекторной мачты является его опорным элементом и может быть:

  • трубчатым;
  • коническим;
  • круглоконическим.

Прожекторы для освещения устанавливаются на корону (раму), которая может быть:

  • Стационарной. Предполагает жесткое крепление светильников с круговым размещением на раме. В такой конструкции отсутствуют подвижные компоненты. Для доступа к обслуживанию используется ходовая лестница, смонтированная на стволе.
  • Мобильной. Прожекторы монтируются на раму, которая может перемещаться по высоте при необходимости выполнения технического обслуживания.
  • Стационарно-мобильной. Имеется возможность опустить раму до высоты площадки, на которой выполняется обслуживание осветительной техники.

Технические требования к прожекторным мачтам

При установке конструкций важно предусмотреть такие параметры, как климатические и сейсмические условия местности, ветровые нагрузки и тип грунта:

  • Температура. Для районов с умеренным климатом температура не должна быть ниже -45°С (иногда до -55°С).
  • Ветровая нагрузка. Для конструкций с параметрами напряжения в пределах 330 кВ – 500 Па – повторы один раз в 10 лет, для конструкций с параметрами напряжения 500 кВ – 559 Па – повторяемость один раз в 15 лет.
  • Установку можно выполнять только на однородных грунтах, для которых характерна низкая пучинистость и просадка.
  • Сейсмичность. Не выше 6 баллов.

В районах с вечной мерзлотой установка прожекторных конструкций не допускается.

Для изготовления конструкций должны использоваться стальные или железобетонные столбы. Осветительная часть монтируется из сварных элементов, количество которых определяется высотой стойки. Прожекторы устанавливаются на верхнюю часть мачты. Для обслуживания используются ходовые лестницы, находящиеся внутри блоков. Молниеприемник обеспечивает защиту оборудования от удара молнией.

Особенности монтажа прожекторных мачт

Для изготовления конструкций используются различные металлы и их сплавы, а также железобетон. Для фиксации площадок и грозоотводов используется монтажный строительный крепеж. Болты после крепления дополнительно привариваются. При использовании ствола из железобетона оголовок из металла закрепляется на стойке. Для крепления лестниц и площадок применяются хомуты. Осветительные элементы монтируются на сваи.

По нормам СНиП компоненты из металла имеют антикоррозийную защиту, а опорные части стволов оцинковываются.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку