Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Выращивание свиней по канадской технологии предполагает создание условий содержания, близких к естественным, при которых повышается продуктивность и воспроизводительные способности животных. В «канадском» комплексе свиньи не ограничены в перемещении и могут свободно двигаться по всей площади свинарника. Движение обеспечивает правильное развитие животных, с нормальным формированием костной и мышечной систем, способствует росту продуктивности. При таком здоровом образе жизни и максимальной подвижности, с учетом оптимального воздействия на организм холода и тепла, рассеянного и прямого солнечного света, гарантированы высокие суточные привесы (500-600 грамм) и отменные вкусовые качества мяса.

Особенности и преимущества канадской технологии содержания

Канадская технология содержания

Для содержания и откорма используется глубокая подстилка из соломы, толщина которой составляет от 20 до 30 см. При этом в результате гниения фекалий выделяется тепловая энергия, которая создает оптимальный температурный режим и не дает свиньям мерзнуть даже в самые холодные периоды. При уличной температуре около -25°С, согласно проводимых замеров, внутренняя температура на уровне нахождения животных составляет около +5 - +15°С.

Поросят запускают на откорм, когда они достигают возраста от 2 до 4 месяцев. Перед этим проводят уборку и санацию свинарника. Средняя продолжительность откорма составляет от 160 до 170 дней. Если откорм осуществляется в холодное время года, в рацион обязательно включают высококалорийные корма.

Преимущества «канадской» технологии:

  • низкие затраты на обустройство и строительство;
  • уборка и механическая чистка проводится только один раз;
  • в комплексах сохраняется чистота и отсутствует свойственный свинарникам запах аммиака;
  • для обслуживания не требуется большое количество персонала;
  • привесы на откорме составляют 500-600 г в сутки;
  • отсутствие затрат на электроснабжение;
  • сохранность до 98%;
  • невысокие кормовые затраты.

Организация и строительство свинарника по «канадской» технологии на 250-300 голов

Согласно нормам расчета площади на одну свинью достаточно 1-1,25 м2. Для содержания 250-300 голов подойдет конструкция размером 12х30 метров. Для обустройства внутреннего пространства монтируется замкнутый прямоугольник с использованием для стен, не струганных досок толщиной 50 мм. Такая толщина обеспечивает достаточную прочность ограды, которую свиньям будет не под силу прогрызть или проломить.

Для правильной организации пространства свинарник условно делят на две основные части:

  • Кормовой стол. Участок комплектуется автопоилкой и автокормилкой, объема которых хватает для обеспечения животных водой и пищей в течение 2-4 дней.
  • Зона отдыха. В ней устанавливают тюки соломы, которые животные раздирают и используют для самостоятельного обновления подстилки.

Чертеж канадского ангара

Конструкция свинарника имеет арочное исполнение и состоит из труб, которые монтируются на фундамент из свай или шпал. Сверху арка покрывается тентом из ПВХ. Арки между собой соединяются прогонами для обеспечения необходимой жесткости конструкции и устанавливаются на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Оптимальная прочность труб и их устойчивость к температурам в пределах -40-+70 °С, а также возможность круглогодичного использования 15-25 лет, достигается благодаря использованию металлоконструкций с круглым или квадратным сечением из стали марки С255. Для защиты от коррозии поводят предварительную антикоррозийную обработку материала каркаса, по технологии многослойной покраски. Для покрытия следует устанавливать ПВХ-тент, плотность которого составляет 900 г/м2, а нагрузка на разрыв – 400 DAN. За счет оптимальной светопрозрачности покрывающего полотна нет необходимости в организации дополнительного искусственного освещения. Для обеспечения эффективной вентиляции в теплое время года концы тента подворачивают.

Строительство по каркасно-тентовой технологии обеспечивает надежность и долговечность постройки, за счет использования:

  • Специальной устойчивой к выгоранию и истиранию ткани. ПВХ материал на основе плетеной полиэстровой сетки с поливинилхлоридным покрытием способен выдерживать высокие нагрузки при воздействии внешних факторов в течение 15-20 лет.
  • Усиленных металлоконструкций. Изделия из металла горячего и холодного проката комплектуются дополнительными несущими конструкциями и обрабатываются специальными составами, защищающими от деформаций, коррозии или разрушения.

При соединении каркаса используются надежные крепежные детали, а сварочные работы выполняются только в крайних случаях.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку