Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Монтаж металлического ростверка требует привлечения тяжелой грузоподъемной техники. Но в некоторых случаях применение такой конструкции куда более целесообразно, чем использование ростверков из других материалов.

Для изготовления конструкций в этом случае чаще всего используются швеллеры, так как они отличаются высокой прочностью и устойчивостью к нагрузкам внешнего характера. Геометрия элементов рассчитывается с учетом всех видов оказываемого воздействия. Также может использоваться двутавровая балка или металлоконструкции с квадратным профилем.

Перед установкой ростверка необходимо выполнить монтаж свай, на которые обязательно устанавливаются стальные оголовки для приваривания швеллеров. При монтаже конструкции, для обеспечения ее надежности необходимо предусмотреть ряд параметров:

  • для защиты швеллеров от действия коррозии следует нанести на поверхность элементов антикоррозионный состав;
  • подготовить грузоподъемную технику для установки конструкций.

Установка ростверка на пучинистом грунте также требует особого подхода. Ввиду нестабильного состояния такой почвы, на ней сложно организовать равномерное распределение нагрузки при неправильном подборе ростверка. При полном отсутствии ростверка конструкция может совсем рухнуть, особенно в случае резкого увеличения или уменьшения угла наклона при оседании свай.

На таких грунтах следует использовать ростверки висячего типа. За счет отсутствия взаимодействия ростверка с грунтом исключается ее разбалансировка, а нагрузка по несущей части распределяется оптимально.

На пучинистых грунтах использование ростверка для столбчатого фундамента является обязательным условием обеспечения равномерной нагрузки на сваи. Он позволяет эффективно обвязать сваи и не допустить изменения расположения здания или фундамента.

Не стоит при установке на пучинистых грунтах с висячим ростверком подсыпать песок. При оседании столбов под весом сооружения висячий ростверк по сути станет грунтовым, который не сможет спасти дом от движения.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку