Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Кабельные эстакады – это специальные надземные сооружения, которые используются для прокладки кабельных линий.

Чаще всего их используют на промышленных объектах, что позволяет сэкономить пространство и не использовать для прокладки подземные систему укладки, для которой необходимо рыть траншеи и размещать под землей кабель в специальных каналах.

Как правило, на больших предприятиях есть необходимость в использовании большого количества кабельных сетей, которые необходимы для обеспечения объекта энергоресурсами. Укладывать их под землей не всегда возможно, так как на некоторых заводах и предприятиях подземное пространство используется для других технологических целей.

К основным преимуществам прокладки кабелей на специальных эстакадах являются:

  • Исключение негативного воздействия на кабель почвы.
  • Возможность обеспечить оперативный доступ к коммуникациям.
  • Простота проведения ремонтных работ и модернизации.
  • Снижение риска механических повреждений.
  • Качественная естественная вентиляция.

Для надземной прокладки используют специальные металлоконструкции.

Более всего прокладка кабельных линий на эстакадах востребована в химической отрасли, где используются специальные кабели в защитной оболочке, которая надежно защищает коммуникации от вредных испарений и веществ.

Разновидности кабельных эстакад

Существует две основных разновидности эстакад – односторонней и двухсторонней прокладки. Последние способны вместить в два раза больше кабелей. По способу обслуживания эстакады делятся на проходные и непроходные. Для обслуживания непроходных модификаций используются специальные машины. На проходных предусмотрены специальные мостики для обслуживания.

При монтаже эстакад должны использоваться качественные и надежные материалы, которые обеспечат эффективность и безопасность конструкции. Обычно для возведения каркаса используют металлические трубы, двутавры, швеллеры или столбы из комбинации бетона и металла.

При прокладке на кабельной эстакаде большого количества кабелей необходимо предварительно согласовывать такую возможность с технологом, чтобы исключить создание опасной ситуации на производстве.

Эстакады для кабелей предназначены для прокладки сетей электричества до 10 кВ. Конструкции одностороннего типа способны вмещать до 30 силовых кабелей, а двустороннего – в два раза больше – до 60 кабелей.

Для создания проходных эстакад используют железобетон и металлоконструкции. Все элементы из металла в обязательном порядке покрывают антикоррозийными составами, а при необходимости дополнительно используют устойчивое к химическим составам покрытие.

Конструктивные особенности кабельных эстакад можно увидеть на рисунке:

Кабельная эстакада - Схема

При возведении используют материалы, которые в полной мере способны обеспечить надежность и безопасность. конструктивные детали основы должны обеспечивать устойчивость эстакады, защищать ее от разрушения или перегрузки, обвалов.

В модификациях комбинированного типа  в качестве несущих опорных элементов выступают разборные конструкции – кабельные мачты связи на основе стальных труб. В состав конструкции также входят вертикальные опоры и горизонтальные прогоны.

Конструктивные особенности

Важные параметры, которые следует учесть при создании конструкций:

  • Защита кабельных систем.
  • Тип размещения.
  • Расположение несущих элементов.

Кабель важно защитить от воздействия ультрафиолета. Для чего обычно применяются специальные панели.

Все типы кабельных эстакад размещаются на колоннах, расстояние между которыми регламентировано и составляет 12 метров. Иногда используют расстояние – 9 или 6 метров. высота эстакады от поверхности дороги должно быть не менее 4,5 метров. Если дороги нет, то высота расположения может составлять 2,5 м.

Укладку кабеля выполняют только после завершения всех строительных операций. После чего производится сборка всей конструкции, а также монтируются отделочные детали. При необходимости перед прокладкой кабеля устанавливаются технологические трубопроводы.

Применяемые на различных производствах кабельные эстакады на основе металлоконструкций должны строго соответствовать предъявляемым технологическим требованиям. Для и х изготовления используются те марки стали, которые допустимо применять в определенных условиях производства.

После строительства эстакады перед началом ее эксплуатации осуществляется сдача объекта, с привлечением комиссии, состоящей из представителей заказчика и исполнителя монтажных работ. в процессе приемки выполняется сверка технических характеристик, указанных в чертежах и документации.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку