Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Зернохранилища – специализированные объекты, при строительстве которых стоит учитывать определенные факторы. Это касается и ангаров, которые планируются под хранение зерновых культур. Поэтому возведение сооружений данного типа следует доверять организациям, которые имеют опыт строительства таких объектов.

Особенности выбора типа сооружения

Выбор типа здания зависит от вида зерновых, которые будут храниться. Для различных культур предусмотрены индивидуальные условия хранения, максимально исключающие потери урожая при продолжительном хранении. При возделывании определенной культуры можно построить сооружение, соответствующее нормам хранения для конкретного вида зерна. Но если планируется хранение различных сортов зерновых, следует учесть необходимость разделения культур и создание для каждой определенных параметров влажности и температуры.

Иногда даже одна культура требует разделения условий хранения, это вызвано отличными параметрами сред для качественного сохранения фуражного, продовольственного или семенного зерна. Даже небольшое несоответствие условий среды может повлиять на всхожесть материала или привести к снижению свойств продукции. Поэтому важным элементом любого зернохранилища является правильно смонтированная система вентиляции.

Зернохранилища могут быть предназначены как для кратковременного, так и для продолжительного хранения зерновых. При временном хранении до двух месяцев применяют крытые токи и ангары с напольным размещением материала. Данные сооружения позволяют защитить урожай от осадков, и предназначены для первичной обработки культур.

Для продолжительного хранения применяют ангары, как с напольной системой хранения, так и силосные хранилища. Для последних сооружений характерен высокий уровень сохранности культур.

Каким требованиям должны соответствовать зернохранилища

  • Высокая прочность конструкций. При проектировании обязательно учитывать климатические нагрузки и нагрузки, которые оказывает зерновая масса на стенки сооружения.
  • Герметичность. Конструкции должны быть защищены от проникновения внутрь лишней влажности и грызунов.
  • Удобство использования. К зданию должны быть организованы удобные подъездные пути. В идеальном случае в зернохранилище предусматривают монтаж специальных систем погрузки и разгрузки.
  • Соответствие нормам пожарной безопасности.
  • Оснащенность системами вентиляции и аспирации.
  • Экономическая обоснованность. При составлении проекта сооружения учитывают не только стоимость строительства, но и цену обслуживания и эксплуатации.

Зернохранилища ангарного типа

Зерносклады или хранилища с напольной системой хранения представляют собой, как правило, ангары.

angarnoye-zernohranilishe.jpg

Такие сооружения широко востребованы среди небольших или средних по масштабам фермерских хозяйств так как их строительство экономически целесообразно. Для возведения конструкций используют различные технологии строительства. Это могут быть как бескаркасные арочные ангары, так и каркасные конструкции.

Бескаркасные сооружения позволяют максимально эффективно защитить урожай от атмосферных осадков за счет высокой герметичности. Их стоимость обычно не превышает 2500 рублей за квадратный метр. Но такие сооружения невозможно оборудовать автоматическими системами погрузки/разгрузки, а их емкость не рассчитана на хранение больших объемов зерна. Однако, для эффективной организации внутреннего пространства ангары такого типа можно оборудовать отбойными стенками, которые также позволяют снизить нагрузку на стены.

При строительстве каркасных конструкций особое внимание стоит уделить их герметичности. В таких сооружениях легко смонтировать погрузочную систему, а стоимость их строительства оправдывает вложенные средства. В небольших хозяйствах популярностью пользуются арочные варианты строений, в более крупных – прямостенные.

bunkernoe-zernohranilishe.jpg

Зернохранилища бункерного и силосного типа

Такие постройки требуют больших экономических затрат при строительстве, но их эксплуатация менее трудозатратна. В таких конструкциях устанавливают погрузочно/разгрузочные системы, автоматические устройства контроля влажности и температуры. По внешнему виду бункерные хранилища представляют собой огромные емкости в форме цилиндров, с дном прямого или конусного типа.

В силосных зернохранилищах хранение зерна пространство используется максимально эффективно, а также можно беспрепятственно организовать хранение различных видов культур. Но строительство таких хранилищ отличается высокой ценой.

silosnoe-zernohranilishe.jpg

Сроки строительства

На скорость возведения конструкции влияет тип постройки. Самым быстровозводимым вариантом считается бескаркасное сооружение. Такой ангар можно возвести за срок от 14 дней. Для монтажа здания из металлоконструкций понадобиться от 3х до 4х недель. Самые большие сроки строительства у зернохранилищ силосного типа.

Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку