Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Коронный разряд

Такой вариант объяснения приводится чаще всего. Наличие переменных электрических полей вокруг проводов ЛЭП приводит к электризации воздуха, это в свою очередь порождает разгон свободных электронов, которые ионизируют молекулы воздуха. Последние и порождают коронный разряд. Каждую секунду вокруг провода ЛЭП гаснет и загорается коронный разряд. При этом во время постоянной смены состояния воздуха – от нагрева к остыванию, от расширения к сжиманию, происходит образование звуковой волны, которое наше ухо воспринимает как гудение.

Вибрация жил

Согласно другому варианту объяснения шум порождается вибрацией отдельных жил в проводах, которые при соударении друг о друга производят характерное гудение. Кроме того, близкое расположение проводов с разными фазами приводит к тому, что они под действием магнитных полей друг друга вибрируют и производят шум.

Резонанс

Согласно еще одной теории гудение вызвано резонансом, в которых входит опора, на которую передаются колебания частотой 50 или 100 Гц. При этом громкость зависит от плотности материала, из которого изготовлена опора, ее диаметр, высота и толщина подвешенных проводов. Если есть попадание в резонанс, том шум есть, если нет попадания, то он практически не слышен.

Вибрация магнитного поля Земли

С учетом того, что вибрация проводов происходит на частоте 100 Гц, они постоянно оказываются под воздействием переменной поперечной силы, а внешним магнитным полем при этом выступает магнитное поле планеты.

Токи, текущие по высоковольтным линиям ЛЭП могут иметь амплитуду в несколько сотен Ампер. При большой протяженности проводов в сочетании с вертикальным действием магнитного поля Земли, оно пересекает силовые линии, вызывая гудение.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку