Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Согласно СНиП1.02.01-85 деталировочные чертежи металлоконструкций (КМД) разрабатываются на предприятиях-изготовителях. Выполняются чертежи КМД в соответствии с положениями «Временной инструкции по составу и оформлению рабочих чертежей зданий и сооружений. Конструкции металлические. Чертежи КМД» от 1979 года (далее «Инструкция»).

Чертежи, входящие в состав документации КМД, — единый документ для изготовления и монтажа металлических строительных конструкций. Они должны содержать должны всю информацию, необходимую для изготовления всех элементов конструкции, их взаимного расположения, способах соединения.

Комплект чертежей КМД состоит из:

  • заглавного листа (общих данных);
  • чертежей монтажных схем и монтажных узлов;
  • чертежей отправочных элементов;
  • дополнительных чертежей (при необходимости).

Все предписания инструкции относятся и к чертежам мелких металлоконструкций, входящих в состав рабочих чертежей АР, КЖ и других, по которым они изготавливаются.

Форматы, основные надписи и линии

Размеры листов чертежей КМД выбираются согласно ГОСТ 2.301-68 «ЕСКД. Форматы». Преимущественно рекомендуется использовать формат 24.

Наименования, начертание, толщину и основное назначение применяемых линий следует выбирать по ГОСТ 2.303-68 «ЕСКД. Линии».

Форма, содержание, размеры и расположение основных надписей, а также дополнительных граф к ним выполняются по ГОСТ 21.101-97 СПДС.

Пример основной надписи рабочего чертежа для отправочных марок

 

Шрифты

Надписи в чертежах выполняются стандартными шрифтами по ГОСТ 2.304-81. «Инструкцией» рекомендуются определенные размеры шрифтов:

  • для пояснительных надписей и текстовых указаний к изображениям деталей и элементов;
  • для названий изображений, заголовков в ведомостях и текстовых указаниях;
  • для наименований марок в спецификациях и ведомостях;
  • для нумерации листов и марки над изображениями конструкций.

Масштабы

Масштабы выбираются согласно ГОСТ 2.302-68 «ЕСКД» с учетом сложности изображения. Рекомендуется применять наименьший масштаб, который обеспечивает четкость чертежа и его копий.

Однотипные конструкции, изображаемые на одном листе, должны выполняться в одном масштабе.

Условные обозначения

Условные буквенные обозначения всех элементов металлоконструкций (балка, швеллер, уголок, труба и пр.) на чертежах КМД должны соответствовать приведенным в табл. 2 «Инструкции».

«Инструкция» также содержит подробные указания по правилам простановки размеров, выполнения изображений конструкций, обозначения деталей. Пример общего вида монтажной схемы из комплекта чертежей КМД приведен ниже.

Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку