Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Многим может показаться, что главная задача аграриев – собрать урожай, но это только половина работы. Гораздо важнее сохранить его, так как миллионы тонн зерна легко потерять из-за отсутствия мест для хранения. Чтобы избежать этого, растениеводы должны позаботиться об устройстве зернохранилища, которое представляет собой комплекс сооружений, предназначенных для размещения сельскохозяйственной продукции для длительного хранения. В таких помещениях создается оптимальный микроклимат, благодаря чему зерно не утрачивает своих потребительских качеств. Прежде чем приступать к строительству, нужно выполнить проектирование зернохранилища, во время которого учитываются вместимость и функциональность.

Преимущества

Необходимость разработки проекта подтверждается рядом преимуществ, которые он обеспечивает:zernohranilishe.jpg

  • экономия времени и средств при установке оборудования;
  • определение стоимости объекта до начала строительства;
  • обеспечить неукоснительное соблюдение санитарных, строительных и экологических требований к объекту;
  • проектная документация облегчает эксплуатацию, ремонт и расширение объекта.

Наличие такого проекта позволяет свести к минимуму потери урожая, а значит, обеспечит максимальную эффективность работы сельскохозяйственного предприятия.

Что предполагает создание проекта зернохранилища?

Одной из основных стадий разработки проекта является создание чертежей и сметы возведения объекта. Также при оформлении проектной документации определяется тип будущей конструкции и фундамента для него. Например, среди аграриев большим спросом пользуются быстровозводимые зернохранилища, которые не требуют устройства тяжелого фундамента. Такие конструкции отличаются высокой скоростью и низкой стоимостью строительства, а также возможностью разборки объекта и его перенесения на новое место.zernohranilishche-1.jpeg

В проектной документации приводятся размерные характеристики, притом не только самого зернохранилища, но и огораживающих конструкций и других сооружений. При расчете размеров объекта учитываются место и способ прокладки инженерных коммуникаций, подъезд грузового транспорта, расположение пешеходных зон и пультов систем автоматизированного управления зернохранилищем. Помимо внутреннего пространства, в проекте должно быть предусмотрено устройство прилегающих к зернохранилищу зон. В первую очередь, речь идет о транспортных развязках для доставки и вывоза зерна, а также мест стоянки сельскохозяйственной и грузовой техники. Также в проекте могут быть предусмотрены технологические и бытовые помещения. Только с учетом этих аспектов можно добиться высокой эффективности хранения зерна, а значит, и стабильной работы агропромышленного предприятия.

Очевидно, что учесть все нюансы способны только специалисты с большим опытом в проектировании зернохранилищ, поэтому за разработкой проектной документации нужно обращаться в специализированные организации.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку