Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Прогоны используются при строительстве различных сооружений. Они применяются при возведении крыш с использованием металлических конструкций. Для их изготовления используются различные металлы, которые выбираются с учетом самой конструкции и места применения.

Конструктивные особенности прогона

Каркасная часть представлена связующими компонентами – металлическими балками горизонтального расположения – прогонов. Конструкция этих элементов зависит от многих факторов:

  • габариты и форма крыши;
  • климатические условия;
  • особенности эксплуатации.

При большой площади крыши и обеспечения надежности и устойчивости, а также продольной жесткости, прогоны дополнительно усиливаются подбалками и подкосами. Изготовление прогонов выполняется с применением разнопрофильной прокатной стали. При выборе профиля учитывают вес балок, кровли, ветровые нагрузки, климатические факторы и т.д.

Балки также востребованы при высотной прокладке инженерных коммуникаций. Монтаж металлоконструкций выполняют с применением уголков, планок, стальных гнутых листов. Сборочные работы выполняют в зоне верхнего пояса строительных ферм. Для уменьшения перепадов между элементами используют листовую прокладку. Для крепления применяют болтовую и сварочную фиксацию.

Преимущества прогонов из металла

  • высокая прочность элементов;
  • устойчивость к влаге и механическому давлению;
  • применение универсальных вариантов крепления;
  • небольшая масса;
  • оптимальная жесткость;
  • высокая скорость монтажа.

Разновидности прогонов

rsk5.jpeg

Прогоны со сплошным сечением

Изготавливаются по разрезной и неразрезной технологии. В последнем случае на одну балку расходуется меньшее количество стали. Но монтаж разрезных конструкций менее трудоемок.

При большом уклоне крыши балки на скате гнуться в двух направлениях. При помощи тяжей обеспечивается снижение изгибающего момента. Тяжи монтируют между всем балками, кроме коньковой. В области конька они фиксируются к стропильным фермам или коньковой балке. прогоны размещают по коньку с учетом горизонтальной жесткости или соединяя друг с другом ближние перегоны.

В постройках с фонарями или большими перепадами по высоте или длине снижается надежность прогонов балок. Поэтому используют поправочный коэффициент с>1 (СНиП П-6-74).

В зависимости от изгибающего момента выбирают количество тяжей. Для шага фермы менее 6 метров  используют 1 тяж, при шаге 12 метров и крутом скате – два тяжа.

Иногда кровельный настил крепят жестко. В этом случае тяжи не используются. Для поддержания общей устойчивости балок используют элементы крепления кровельных деталей.

При производстве прогонов они проверяются на прогиб, величина которого не должна составлять более 1/200 пролета. Балки крепят к поясам ферм при помощи коротышей из уголков или планок, гнутые листовые части.

Решетчатые прогоны

В составе таких конструкций присутствует большое количество узловых деталей. Это способствует сложностям при изготовлении и монтаже. Оптимальный вариант – типовой трехпанельный прогон. В составе его верхнего пояса предусмотрено два швеллера. Для решетки используется одиночный гнутый швеллер. Для фиксации раскосов применяю дуговую или контактную сварку.

Как производят прогоны

На первом этапе проводят прогонку стальных листов через валики Это придает элементам требуемый изгиб. При производстве конструкций, которые будут подвергаться большим нагрузкам, используют сваренные пластины из стали. После металл режут на пластины определенной геометрии, формируя из заготовок изделия с требуемым профилем. и проводят прокатку через вальцы. Перед проверкой на соответствие чертежам выполняют просверливание крепежных отверстий.

Особенности монтажа конструкций

Монтаж проводят после установки стропильных ферм. Для выполнения связок используют различные способы. Эффективно выполнять установку при помощи крановой стрелы с клювом. При большой массе элементов монтаж каждой балки выполняют отдельно. Строповку выполняют по групповому стропу. Основную сборку выполняют с использованием установленного на кровле крышевого крана, предварительно установив первую пару стропильных ферм основным краном.

В процессе сборки можно использовать и переносные кронштейны на основе газовых труб или других легких профилей. Кронштейны крепят при помощи специальных болтов. Для подъема каждой балки используют по два кронштейна и легкие лебедки с электро или ручным приводом. При выполнении работ перенос кронштейнов выполняется вручную.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку