Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Арочный ангар из металлоконструкций требует грамотного расчета покрытия для кровли, что позволит правильно рассчитать объем закупаемого материала. Определение площади покрытия может вызывать некоторые сложности, так как крыша сооружения имеет не двухскатную конструкцию.

Схема расчета площади арочного ангара.jpg

Особенности расчета

При расчетных действиях необходимо определить площадь поверхности кровли, которая представляет собой по форме половину цилиндра.  Согласно геометрическим формулам, площадь боковой части фигуры рассчитывается по такой формуле:

S=2πRh,

Площадь основания:

S=πR2;

Общая площадь поверхности:

S=2πR(R+h), где

π –  константа, равная 3,14,

R – радиус цилиндра;

h – высота цилиндра.

Правила расчета площади арочного ангара

Площадь арочной поверхности составляет половину общей площади и определяется по формуле S=πR(R+h). Данная формула подходит в том случае, если у ангара правильная форма. Радиусом в таком случае будет высота по коньку, составляющая половину ширины сооружения.

Но если ангар имеет вытянутую форму, то в формулу расчета требуется внесение некоторых изменений. Если же за радиус принять половину ширины ангара, то полученная при расчетах площадь будет больше фактической, а это закупка лишних материалов. Если радиус приравнять высоте конька, то может произойти обратная ситуация, когда материалов не хватит. При расчете лучше опираться на среднее арифметическое двух значений. Т.е. сложить значения половины ширины ангара и высоту конька и полученное число разделить на два.

Например, рассчитаем площадь стандартного ангара площадью 1000 квадратов с габаритами 50*20 метров и высотой по коньку равной 8 метрам.

S=3,14 х 9 (9+50) = 1667,34 ≈ 1668 м2

Особенности расчета кровельного материала

После определения площади арочной части следует рассчитать количество необходимого материала. При наличии одних ворот с торца размеров 4*6 метров, их площадь не вычитается из общей площади. Если для их изготовления используется другой материал, то необходимо вычесть их площадь из общей:

1668-(6*4) = 1644 м2.

При использовании стандартных профилированных листов с размерами 1150*6000, у которых площадь составляет 6,9 м2, для расчета количества листов необходимо полученное значение общей площади покрытия разделить на площадь одного листа:

1644/6,9 = 238.26,

Т.е. потребуется 239 стандартных листов.

Приведенный расчет является условным, при нем не учтены особенности укладки материала и т.д.

Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку