Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Важным требованием качественного возведения основания является соблюдение технологии строительства и правильные конструкторские расчеты. Хороший и прочный фундамент с продолжительным сроком эксплуатации сможет справиться с высокой нагрузкой без повреждения и деформаций. Частый вариант основания в современном строительстве – это свайный фундамент. С его помощью можно возводить сооружения различного назначения без привязки к характеристикам грунта.

Для обеспечения качества основания необходимо провести исследовательскую работу в виде геодезических изысканий и правильно рассчитать количество необходимых строительных конструкций. Для определения числа винтовых свай следует вычислить расстояние, на котором элементы будут располагаться по отношению друг к другу.

Особенности расчета

Определить расстояние между элементами можно, зная такие параметры:

  • их количество;
  • особенности возводимого сооружения;
  • характеристики почвы.

На первоначальном этапе проводят геодезические изыскания, которые позволяют:

  • Провести тщательный анализ почвы. Во время исследования определяют состав грунта, уровень залегания глубинных вод,  толщину промерзания. Эти значения позволяют определить длину устанавливаемых свай.
  • Рассчитать уровень нагрузки. Она состоит из веса возводимого здания и крыши, с учетом ветровых и снеговых нагрузок.
  • Определить число свай. При расчетах учитывают площадь подошвы каждой сваи, сопротивлении и т.д.
  • Рассчитать оптимальное расстояние между опорными конструкциями. Он рассчитывается с учетом количества элементов. Минимальное и максимальное расстояние определяется исходя из диаметра свай и их типа. Для буронабивных модификаций оно равняется трем диаметрам, для готовых столбов – 6 диаметров.

Правильность самостоятельных расчетов

Доверять расчеты, связанные со строительством фундамент, особенно при большой площади здания, стоит профессионалам. Специалисты с помощью специального оборудования проведут геодезические изыскания и подготовят требуемые данные для высокой точности расчетов.

При самостоятельных расчетах существует большая вероятность совершения ошибки в вычислениях, из-за незнаний небольшого опыта в подобных вопросах. А такие ошибки в результате обходятся дорого и могут привести к тому, что построенное здание не будет пригодно к эксплуатации.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку