Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Обработка металлов – это целая наука, в которой изучаются не только способы воздействия на металлическое сырье, но виды получаемых отходов. Характеристика металлической стружки указывает на особенности ее образования, которые, в свою очередь, определяют способ резки. Значительный вклад в эту тему внес русский ученый И.А. Тиме, который подробно описал виды стружки и основные особенности каждого типа.

Классификация металлической стружки

Согласно общепринятой классификации, стружка делится на три основных вида:

  • сколотая;
  • сливная;
  • надломленная.

rezka.jpgКак понятно из названия, тип стружки определяется величиной силы резания и способом обработки. Показательным в процессе определения стружки является работа строгального резца. Во время работы резец двигается в определенном направлении, и именно в этом месте на заготовку оказывается воздействие. Под влиянием этого воздействия в срезаемом слое образуется напряжение, приводящее к деформации материала. Показатель степени деформации будет самым высоким в месте соприкосновения резца с заготовкой, чем дальше от резца находится место среза, тем слабее будет деформация.

Пластическая деформация и ее последствия

Пластическая деформация приводит к изменениям механических показателей материала – возрастают твердость и хрупкость металла. Вследствие этого могут появиться трещины, которые получили название опережающие. Главная причина появления трещин заключается в увеличении хрупкости материала с одновременным усилением давления на эту же область. Предсказать направление движения трещины невозможно, она может уходить вглубь и тем самым ухудшает качество обработки.

rezka_1.jpgЕсли работать таким образом, чтобы получаемая стружка получалась тонкой, обрабатываемая поверхность будет более чистой. Вторым следствием постоянного напряжения в верхнем слое является скалывание элементов от основной массы. Это происходит в том случае, когда напряжение превышает силу сцепления между отдельными элементами. Направление скола определяется углом, и этот показатель может варьироваться в диапазоне от 3 до 35 градусов. Частые сколы могут стать причиной ухудшения качества обработки, поэтому при организации производственного процесса большое значение уделяется созданию оптимальных условий для быстрой и эффективной работы с металлами.

При обработке пластичных металлов скорость обработки колеблется в высоких пределах, поэтому вероятность скалывания снижается до минимальных значений. В тот момент, когда должен образоваться скол, резец успевает добраться до точки наивысшего напряжения и срезает металл, тем самым предотвращая откалывание. Этот процесс непрерывен, так как в производственных условиях обработка металла осуществляется вкупе с высокотемпературным воздействием и при повышенном давлении. Данные факторы способствуют тому, что скалывание не происходит, поэтому обрабатываемая поверхность остается чистой и неповрежденной.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку