Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Пескоструйная обработка металлоконструкций в соответствии с нормами ГОСТ и ISO обеспечивает качественную очистку поверхности от ржавчины, что гарантирует эффективную адгезию красящих составов. На предприятиях руководствуются двумя вариантами норм:

  • Российские.
  • Международные.

Нормы для пескоструйной очистки указаны в российском ГОСТ 9.402-80 и международных стандартах ISO8501-01-1988, ISO 8501-1:2007 и 8504-1992.

В соответствии с международным стандартом (ISO 8501-1:2007), предусмотрено четыре уровня прокатной окалины и ржавчины, а также несколько степеней визуальной чистоты. Степени ржавости определяются на поверхностях непокрытых стальных конструкций, а визуальная чистота – после удаления всех предыдущих покрытий.

Уровни прокатной окалины и ржавчины согласно ISO 8501-1:2007:

  • A. Большая часто поверхности покрыта окалиной, а ржавчины присутствует минимальное количество или она отсутствует совсем.
  • B. Ржавеющая сталь с начавшей осыпаться окалиной.
  • C. Поверхность с отвалившейся окалиной, при удалении которой образуется легкий видимый питтинг.
  • D. Поверхность с которой отпала окалина, а питтинговая коррозия видна невооруженным взглядом.

Степень заражения ржавчиной А  Степень заражения ржавчиной B
Степень заражения ржавчиной C  Степень заражения ржавчиной D


Предварительная подготовка поверхности

По международному стандарту установлено семь степеней подготовки поверхности. В стандартах используются такие обозначения:

  • St. Подготовка выполняется ручным способом или с использованием электроинструмента – проволочные и механические щетки, скобление, зачистка, шлифовка.
  • Sa. Обработка поверхности пескоструйным методом.

Степени предварительной подготовки поверхности:

  1. ISO-St. Обработка ручным методом с применением электроинструмента. Перед началом чистки ржавчину удаляют обрубкой. Очищают поверхность и от видимых масляных, жировых и грязевых следов. После такой зачистки с поверхности удаляют отслаивающие частицы краски и пыли.
  2. ISO-St. Тщательная обработка ручным методом с применением электроинструмента. Поверхность хорошо очищается от видимых следов окалины, грязи, масла и жира.
  3. ISO-St. Очень тщательная очистка ручным методом и с применением электроинструмента. Очистку выполняют так же как и в предыдущих вариантах, дочищая поверхность до металлического блеска.

Следующие степени очистки производятся с использованием пескоструйной технологии. При этом для удаления толстых слоев ржавчины используют метод обрубки. Видимые следы масла, жира или грязи также удаляются с поверхности. На финальной стадии металлоконструкция очищается от пыли и грязи.

  1. ISO-Sa 1. Легкая очистка пескоструем. При осмотре не вооруженным взглядом на поверхности отсутствуют следы масла, жира и грязи, плохо прилегающая окалина, ржавчина и краска.
  2. ISO-Sa 2. Тщательная обработка пескоструйным методом. 76% чистой поверхности. При осмотре не вооруженным взглядом на поверхности отсутствуют следы окалины, жира, грязи и масла. Все остаточные загрязнения имеют достаточно плотное прилегание.
  3. ISO-Sa 2,5. Очень тщательная очистка пескоструйным методом. 96% чистой поверхности. Тщательно зачищенная поверхность, а все следы загрязнений проявляются в виде едва заметных полос или пятен.
  4. ISO-Sa 3. Очистка пескоструйным методом до визуальной чистоты стали. 99% чистой поверхности. Поверхность после очистки имеет однородный металлический блеск.

Эквиваленты соответствия британским, германским и американским стандартам

Согласно российскими ГОСТ 9.402-80 степень очистки может соответствовать одной из четырех степеней:

  • 1 степень (03) - аналог Sa 3. При шестикратном увеличении на поверхности не обнаруживается ржавчина или окалина.
  • 2 степень (02) - аналог Sa 2 ½. При визуальном осмотре не вооруженным взглядом не обнаруживаются следы окалины, ржавчины, пригара и других не металлических слоев.
  • 3 степень (01) - Аналог Sa 2. Пятна или полоски с плотно прилегающей к металлу окалиной имеются не более чем на 5% поверхности.
  • 4 степень (01) - Аналог Sa 1. На поверхности нет ржавчины или отслоек окалины.

Инструменты контроля

Для качественного контроля степени очистки поверхности используют:

  • Руководство по визуальной оценке, включающее фотографические примеры с описаниями.
  • Шаблоны чистоты в виде пластин из прозрачного пластика.
  • Набор для определения запыленности.
Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку