Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

На строительство различных зданий и сооружений обычно уходит большое количество времени. Поэтому технологии строительства регулярно совершенствуются и направлены на сокращение сроков и трудоемкости мероприятий. Одним из современных методов возведения зданий сегодня является использование технологии быстровозводимых зданий. По этой технологии возводят как жилые, так и производственные помещения, склады, парковки, сельскохозяйственные сооружения и многое другое. Для обеспечения высокого качества постройки важно правильно выполнить проектирование.

Виды быстровозводимых зданий

Основную часть конструкции любого быстровозводимого здания составляет металлический каркас, к которому крепятся другие части конструкции и отделка. По месту монтажа быстровозводимые здания делятся на два основных вида:

  • Сооружения, возводимые на строительной площадке. В этом случае на объекте устанавливается металлический каркас, который обшивается многослойными панелями.
  • Модули с заранее организованными коммуникациями. Сборку модулей проводят в заводских условиях, с последующей доставкой на объект.

Малоэтажные быстровозводимые здания

Делятся на несколько основных типов:

  • Быстровозводимые здания - ФотоКонтейнерные. Основу такого сооружения составляет готовый блок, доставляемый на участок и устанавливаемый на заранее подготовленный фундамент из бетона. После монтажа к зданию проводятся все необходимые коммуникации. Обычно блоки производят в заводских условиях, выполняя сразу как внешнюю, так и внутреннюю отделку. Здания используют для временного проживания, организации спортивных и торговых объектов. Обычно здания такого типа достаточно однотипны. Срок их эксплуатации составляет 50 лет.
  • Крупноблочные. Такие здания обеспечивают более комфортные условия для проживания. По стоимости они дороже контейнерных. Конструкции представляют собой каркасы, обшитые утеплительными блоками. Для внешней отделки могут использоваться ДСП, ОСБ и ЦСБ. Такие сооружения сложно перемещать без разрушения внутренних коммуникаций Срок службы составляет до 50 лет.
  • Быстровозводимые сооружения - ФотоПанельные. При их строительстве используют многослойные или сендвич панели, благодаря чему обеспечивается высокий уровень тепло и шумоизоляции. Многослойные панели имеют продолжительный срок эксплуатации, выглядят эстетично и обеспечивают оптимальный микроклимат внутри помещений. Размеры сендвич-панелей составляют в ширину от 1 до 9 метров. Сборка сооружений не требует применения сложной спецтехники, сварочных работ.
  • Каркасные. При строительстве таких сооружений используют каркас из дерева или металла, который потом обшивается панелями. Монтаж выполняют непосредственно на строительном объекте. По такой технологии можно возводить здания различного назначения и архитектуры.
  • С несъемной опалубкой. На первоначальном этапе монтируется опалубка, в которую заливается бетон. Такие сооружения обладают повышенной прочностью и хорошо сохраняют тепло. Один из недостатков технологии – длительный процесс подготовки и монтажа.

Преимущества и недостатки быстровозводимых зданий

Быстровозводимый дом - ФотоНизкая стоимость строительства в сочетании с высокой скоростью монтажа являются главными преимуществами технологии. Невысокая цена обусловлена минимальным количеством металлоконструкций и простотой изготовления фундамента или основания. Возводить такие здания можно независимо от погодных условий и особенностей почвы. По надежности некоторые быстровозводимые здания значительно выигрывают перед капитальными постройками.

Главные преимущества быстровозводимых зданий:

  • Возможность использования стандартных архитектурных проектов, что удешевляет стоимость строительства и дает возможность выбрать подходящий вариант под конкретные задачи эксплуатации.
  • Возможность быстро выполнить демонтаж, не привлекая к работам тяжелую спецтехнику.
  • Быстрота установки каркасной части по сравнению с традиционными методами.
  • Возможность быстрой замены отдельных частей здания при необходимости ремонта или модернизации сооружения.
  • Широкий ассортимент облицовочных решений, позволяющий получить необходимые архитектурные формы.
  • Отсутствие необходимости в монтаже сложного фундамента.

Есть у это технологии и некоторые недостатки:

  • Использовать такие здания нецелесообразно в зонах с высокой сейсмической активностью или прибрежных зонах.
  • Сооружения рассчитаны на меньший срок эксплуатации, чем здания из железобетонных блоков.

Применение технологии быстровозводимого монтажа

Больше всего такие здания используются на объектах народного хозяйства – это и небольшие временные производственные здания, и складские помещения, и административные постройки. В сфере торговли и спорта, на заправках и парковках, для хранения зерна или овощей, сооружения, возводимые по данной технологии находят широкое применение в различных климатических зонах страны. По назначению они делятся на несколько типов:

  • Промышленные (помещения для размещения рабочих, а также небольшие цеха).
  • Торговые (склады и гипермаркеты).
  • Сельскохозяйственные (теплицы, свинарники, зерно и овощехранилища).
  • Общественные (парковки, заправки).
Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку