Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Для надежности и долговечности конструкций из металла необходимо предусмотреть качественную антикоррозионную защиту сооружений, постоянно подвергающихся атмосферным и климатическим влияниям. Основным способом защиты металла от коррозии является нанесение специальных покрытий на основе лакокрасочных и металлических материалов.

vazhnost-antikorroziinoy-zashity.jpg

Один из важных этапов коррозионной защиты является правильная подготовка поверхности, которая позволяет с максимальной эффективностью выполнить необходимые работы, обеспечив надежность защитных мероприятий. При подготовке поверхности проводится механическая обработка, включающая очистку от окисления, окалины, остатков сварки и флюса, старой краски и загрязнений, удаление пыли и обезжиривание.

Для эффективного выполнения очистительных работ используют пескоструйный и дробеструйный способы. Для удаления неглубокой ржавчины применяют специальные преобразователи. С помощью пескоструйной обработки дополнительно добиваются необходимой шероховатости металла, что обеспечивают хорошую адгезию защитного покрытия с поверхностью металла.

truby.jpgДля каждого защитного покрытия предусмотрены определенные параметры очистки и шероховатости поверхности. Для контроля качества производят сравнение с образцами.

Для обеспыливании используют сжатый воздух, что способствует высокой степени адгезии антикоррозионных составов. Перед нанесением металлоконструкции тщательно обезжиривают одним из разновидностей растворителей:

  • уайтспирит;
  • керосин;
  • р-646 и т.д.

Для предотвращения повторного окисления и появления ржавчины, период между подготовкой поверхности и нанесением защитного слоя должен быть минимальным.

Нанесение лакокрасочного покрытия проводят не в один слой. Обычно поверхность 1-2 раза грунтуют, а потом наносят эмаль также в один или два слоя. В проектной документации указывают тип покрытия и его толщину, а также учитывают особенности условий эксплуатации. Лакокрасочный материал наносят воздушным и безвоздушным методом распыления, иногда используют кисти или валики. Сушку проводят послойно, а толщину покрытия контролируют при помощи гребенок и толщиномеров.

truby-2.jpg

Лакокрасочные покрытия защищают поверхность металла в течение 10-15 лет. Для нанесения огнестойких покрытий используют специальные технологии. Металлические покрытия наносят с помощью таких способов, как:

  • горячее оцинкование;
  • гальваническое осаждение;
  • термическое напыление.

Согласно нормам и стандартам покраску следует проводить в заводских условиях, до того, как металлоконструкции будут использованы для монтажа. Многостадийная технология антикоррозионной защиты требует строгого соблюдения последовательности. Только в этом случае используемые методы позволяют надежно защитить металл.

Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку