Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Металлические эстакады представляют собой инженерные сооружения, конструкция которых включает один или более ярусов. Они используются для прокладки надземных инженерных коммуникаций и повышения эффективности погрузочно-разгрузочных работ.

Разновидности эстакад

По назначению металлические эстакады делятся на такие виды:

  • Железнодорожные.
  • Наливные.
  • Технологические.
  • Кабельные.
  • Трубопроводные.

Железнодорожные эстакады

Конструкции такого типа обычно устанавливают над железнодорожными путями. Они используются для погрузки и разгрузки цистерн, наполнения и опустошения их от нефтепродуктов. Еще одна функция таких эстакад – обеспечение возможности перемещения людей над путями, при их высокой загруженности.

estakada-1.jpg

В состав конструкции такого типа эстакады входят опоры и пролеты. Пролеты в железнодорожных эстакадах бывают с односторонними и двухсторонними пролетами. Сооружения могут использоваться только для выполнения технологических операций (слив и налив нефтепродуктов, подача сыпучих грузов) или представлять собой комплексные сооружения, состоящие из модулей, используемых для широкого спектра работ. 

При производстве жд эстакад используются сплавы металлов, которые характеризуются высокой огнестойкостью, так как обычно они эксплуатируются с легковоспламеняющимися веществами, нефтепродуктами и т.д.

Наливные эстакады

Они предназначены для подачи различных жидких составов – нефти, мазута, масел и т.д. Эстакады данного типа применяют не только на жд узлах, но и в автомобильных пунктах приема грузов.

estakada-2.jpg

В состав конструкции входят лестницы из негорючих материалов, которые монтируются через каждые 100 метров.

Технологические эстакады

Конструкции обеспечивают надежную фиксацию трубопроводов над поверхностью земли, упрощая доступ к коммуникациям при ремонте или обслуживании, а также при возникновении аварийных ситуаций. Технологические эстакады позволяют удобно прокладывать кабельные сети и другие коммуникации, не возводя дополнительно специализированные стойки и опоры.

estakada-3.jpg

Кабельные эстакады

Позволяют выполнять эффективную наземную прокладку кабельных линий, без необходимости проведения земляных работ. Такие конструкции особенно востребованы в ситуациях, когда нет возможности проложить кабель под землей или существует риск возникновения аварийных ситуаций. Кабельные конструкции представляют собой открытые сооружения, в которых происходит быстрый отвод тепловыделений, что способствует продлению эксплуатационного срока коммуникаций.

estakada-4.jpg

Трубопроводные эстакады

Эстакады такого типа часто устанавливаются на крупных промышленных объектах, где существует необходимость обслуживания большого количества технологических систем. В таких сооружениях может быть до трех ярусов. Наличие в конструкциях пролетов зависит от типа прокладываемых коммуникаций.

estakada-5.jpg


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку