Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Строительство стремительно развивается, старые методики улучшаются и появляются новые решения. Среди них уникальные по характеристикам материалы и методики, позволяющие снижать затраты на выполнение работ. Одна из новинок – быстровозводимые здания. Они строятся на основе прочного несущего каркаса и легких ограждающих конструкций.

Виды сооружений

Существует несколько разновидностей быстровозводимых зданий:

  • с основной из металлического каркаса и сендвич-панелей;
  • с деревянной несущей конструкцией и панелями;
  • сооружения с облегченным каркасом, на который монтируется утеплитель и обшивка;
  • постройки блочно-модульного типа, которые могут иметь деревянную или металлическую основу.

Наиболее популярными считаются здания из легких металлоконструкций, поскольку технологии возведения позволяют существенно уменьшить срок строительства не в ущерб качеству и надежности сооружения.

Современные методики подходят для создания объектов различных форм и размеров, можно достаточно быстро выполнить перемонтаж или сделать надстройку, если это потребуется. В финансовом плане более выгодным будет использование деревянного каркаса, но этот вариант не везде подходит, поэтому применяется, в основном, для возведения частных домов.

Каркасное строительство ЛСТК с каждым годом набирает популярность. Технология используется не только для постройки производственных зданий, но и торговых центров, складских объектов, офисных или административных комплексов. Также методика подходит для возведения спортивных или развлекательных центров и жилых домов. Ограничения распространяются только на объекты, которые по требованиям заказчика должны обладать повышенными изолирующими характеристиками, и массовое строительство.

Свойства ЛМК

Легкие металлоконструкции имеют немало преимуществ. Это возможность возводить здания на любых видах фундамента, поскольку общий вес сооружения - небольшой. Также отсутствует необходимость делать дополнительные укрепления для фундамента, соответственно, его стоимость становится более доступной.

Современные технологии проектирования и компьютеризированное производство позволяет получать детали с высокой точностью параметров. Например, оцинкованный профиль, используемый в каркасном строительстве, может иметь погрешность до 0,5 мм.

Другие достоинства, свойственные ЛМК:

  • долговечность готовых построек,
  • высокая скорость возведения объектов,
  • сейсмоустойчивость и пожаробезопасность,
  • экологичность;
  • возможность проведения строительства в любой сезон;
  • уменьшение затрат, по сравнению с другими технологиями;
  • удобство в эксплуатации.

Оцинкованный профиль и сварные балки

Быстровозводимые здания, построенные с применением модульной технологии, имеют каркас, который включает определенные элементы:

  • в качестве основы применяются замкнутые рамы из двутавровых профилей;
  • в конструкцию входят горячекатаные или холодногнутые колонны, файхмерки, несущие стропила из Z-образного оцинкованного профиля;
  • для надежности необходимы ветровые связи.

Для нужд строительства хорошо подходит оцинкованный профиль. Каркас из него можно достаточно быстро установить или разобрать без сложного оборудования. Элементы легко соединяются болтами, сварочные работы не требуются.

Двутавровые сварные балки позволяют уменьшить массу всех несущих конструкций. Сварка дает возможность создавать профили разных видов для более рационального использования.

Быстровозводимые здания в перспективе имеют большой потенциал, благодаря своим эксплуатационным достоинствам, снижению финансовых затрат и сокращению сроков строительства.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку