Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Свайные фундаменты характеризуются высокими эксплуатационными и техническими показателями, что делает данную технологию востребованным вариантом в промышленном и бытовом строительстве. С помощью таких оснований можно возводить различные сооружения, без привязки к климатическим условиям даже на местности со сложными и неустойчивыми грунтами.

Разновидности свай

Для строительства свайного фундамента могут использоваться конструкции различного типа:

Каждая разновидность имеет свои особенности и преимущества, которые следует учитывать при строительстве.

Винтовые сваи

Конструкции представляют собой полые трубы из металла. С одной стороны расположен заостренный наконечник с лопастью, предназначенной  для удобства вкручивания в почву. Эти манипуляции производят с помощью специального инструмента или ручным способом. На втором конце сваи расположен оголовок под ростверк.

Достоинства винтовых свай:

  • Простота и высокая скорость монтажа. Небольшая строительная бригада за короткий срок сможет выполнить подготовку участка под установку таких конструкций.
  • Невысокая стоимость. Металлические трубы стоят недорого и доступны в широком ассортименте.
  • Продолжительная эксплуатация. Элементы подвергаются обязательной обработке при производстве, предотвращающей коррозию. Даже при неблагоприятных климатических условиях такие сваи прослужат более ста лет.
  • Ускоренная постройка фундамента. Установка конструкций не привязана к усадке почвы и не требует затвердевания бетонных составов.
  • Всесезонный монтаж. Вести строительство можно в любое время года.

Забивные сваи

Такие конструкции имеют круглое или прямоугольное сечение и острый наконечник. При установке их забивают в почву. Специальная форма позволяет быстро подготовить основание для будущего здания.

Преимущества:

  • Высокая несущая способность. Такие элементы могут выдерживать повышенную нагрузку и используются при возведении сооружений из тяжелых материалов.
  • Продолжительное использование. Сваи данного типа рассчитаны на эксплуатацию в течение более 150 лет и не подвержены разрушения под действием внешних негативных факторов.
  • Доступность. Хотя стоимость столбиков и их монтаж стоят дороже, чем предыдущий вариант, однако такой вид фундамента обходится дешевле монолитного варианта основания.
  • Быстрота возведения. При использовании специальной техники опытные строители за пару дней могут подготовить все необходимое для установки основания.

Каждый из видов опор имеет свои достоинства. Разница состоит в стоимости сооружений и их несущей способности. Винтовые сваи – оптимальный вариант для легких сооружений, забивные – подходят для строительства больших и массивных зданий.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку