Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Винтово-свайные фундаменты в последние годы широко применяются в строительстве конструкций различного назначения. Главная причина такой популярности — возможность возводить сооружения даже на суглинистой почве или склоне. Тем не менее, у способа есть свои недостатки, которые мешают сваям стать универсальным строительным методом.

Преимущества

Главные плюсы свайного фундамента:

  • Устойчивость и надежность;
  • Легкость установки;
  • Возможность использовать на участках, расположенных на склонах;
  • Большой срок службы;
  • Невысокая стоимость;
  • Возможность использовать на осадочной почве.

По статистике, фундамент с использованием бетона разрушается гораздо чаще, чем свайное основание. Это связано с тем, что железобетон подвержен усадке. Бетонные конструкции со временем деформируются, из-за чего сильно снижается несущая способность зданий.

При этом сваи дешево стоят и легко устанавливаются. Если вы решили соорудить баню перед домом, на монтаж свайного основания уйдет всего день. При этом вам не придется готовить ямы или ждать, пока высохнет раствор. Сваи устанавливаются без спецтехники, что дополнительно снижает стоимость фундамента.

Но самый главный плюс винтовых свай — способность дотянуться до плотной породы, расположенной под слоями почвы осадочного типа, где другие виды фундамента просто не смогут надежно закрепиться.

Недостатки

Основные минусы основания на сваях:

  • Подходят не для всех типов местности;
  • Металлоконструкции подвержены коррозии;
  • Не подходят для монтажа впритык со стенами имеющихся строений;
  • Сваи имеют ограниченную несущую способность.
Важно! Сваи абсолютно не подходят для использования на скалистой местности.

В процессе монтажа свай в зоне основания формируется воздушная прослойка. Между нижней частью строения и грунтом может скапливаться конденсат, который разрушает металл, из которого изготовлены сваи.

Чтобы избежать быстрого разрушения, расположенную над поверхностью земли часть свай обрабатывают специальными антикоррозионными веществами. Зону, которая погружается в почву, обрабатывать не обязательно — в процессе вкручивания в грунт защитный слой сотрется.

Когда стоит использовать сваи?

Основание на сваях станет хорошим выбором для одноэтажных строений из легких материалов. А вот для фундамента под каменный дачный домик понадобятся специальные сваи с усиленным сечением (и много дополнительных расчетов).

При проектировке дома на сваях принимайте во внимание собственный вес будущего сооружения, характеристики почвы, регулярность и тип осадков, климатические условия в регионе.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку