Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Указанная конструкция значительно повышает безопасность проведения монтажных мероприятий и позволяет сократить время и трудозатраты при установке платформы.

Конструктивные элементы вышечно-лебедочного блока:

  • Буровая платформа, дополненная вышкой.
  • Система подъема платформы.

Конструкция система подъема дополнена опорами. Одним концом они при помощи шарниров присоединены к буровой платформе (вертикальная фиксация опор с диагональным раскосом). В конструкции буровой платформы предусмотрены подъемные гидроцилиндры, благодаря которым и осуществляется подъем буровой платформы.

Известны и другие модели блоков вышечно-лебедочных блоков, которые дополнены вышками мачтового типа. Основной недостаток такой конструкции – установка основания на рабочую площадку проводится на высоте не более 10 м от поверхности земли. А при необходимости выполнения работ на больших высотах в условиях зоны ограниченной видимости требуется использование дополнительных средств – самоходных грузоподъемных машин, что значительно снижает безопасность для персонала.

Использование в буровых установках вышечно-лебедочного блока позволяет повысить удобство монтажа техники на рабочей площадке, а также повысить производительность работ и общую безопасность. С помощью этой конструкции можно монтировать буровое оборудование на площадку на высоте 4-4,5 м от поверхности земли, с последующим подъемом конструкции на заданный уровень. 

Такое технологическое решение становится возможным благодаря наличию в составе конструкции площадки с буровой вышкой. Последняя установлена на подвышечное основание. Удобство эксплуатации также обеспечивает система подъема платформы, дополненная опорами, зафиксированными в вертикальном положении. При необходимости, захват, перемещающийся по подвышечному основанию, может дополняться храповиком, позволяющим зафиксировать положение диагонального раскоса после выполнения подъемного движения.

В частных случаях также возможны такие варианты реализации:

  • С перемещением захвата диагонального раскоса по направляющей, которая размещена в верхней части подвышечной зоны.
  • Подъем буровой платформы с помощью гидроцилиндров.
  • Соединение диагонального раскоса на шарнирах с буровой платформой на участке соединения одной из опор.
  • С присоединение основных гидроцилиндров к буровой платформе после того, как подъем выполнен при помощи вспомогательных гидроцилиндров.

Схема №1

На рисунке представлена нижняя часть вышки вышечно-лебедочного блока с буровой вышкой, с расположением рабочей площадке на высоте около 4,5-5 м от поверхности земли. 

Схема №2

Следующий рисунок демонстрирует тот же вышечно-лебедочный блок в процессе подъема при помощи основных гидравлических цилиндров.

Схема №3


На данном рисунке показан вышечно-лебедочный блок, находящийся в рабочем положении, при котором буровая вышка поднята. При это расположение рабочей площадки – крайний верхний уровень от поверхности земли.

Условные обозначения:

1 – буровая платформа;

2 – буровая вышка;

3 – подвышечное основание;

4 – опоры системы подъема буровой платформы;

5, 6, 8 – подвижное шарнирное соединение;

7 – диагональный раскос;

9 – захват;

10 – вспомогательные гидроцилиндры;

11 – основные гидроцилидры.

Как происходит подъем вышечно-лебедочного блока

Процесс подъема происходит в следующей последовательности:

  • Осуществляется сборка металлоконструкций буровой платформы;
  • Выполняется монтаж необходимого оборудования – буровой лебедки и бурового ротора;
  • В горизонтальном положении производится сборка и монтаж буровой вышки;
  • Проводится оснастка талевой системы установки;
  • Выполняется установка наклонной части приемного моста;
  • Монтируются необходимые гидравлические и электрические системы.

Для того, чтобы установить основание в необходимое рабочее положение, выполняют предварительный подъем буровой платформы с использованием вспомогательных гидроцилиндров. Подъем осуществляется примерно на угол 22°, что необходимо для монтажа основных гидроцилиндров. Дальнейший подъем платформы осуществляется при помощи основных гидроцилиндров. Фиксацию окончательного положения буровой платформы выполняют при помощи диагонального раскоса в положении, при котором угол между опорами и подвышечным основанием составляет 90 градусов.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку