Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

На выбор высоты опоры ЛЭП влияют различные параметры.

Чертеж ЛЭП

При отсутствии защитных тросов на горизонтальных линиях рассчитывают такие характеристики:

  1. Расстояние от провода до земли hг. Этот параметр должен быть таким, чтобы расстояние между землей и низшими точками проводов была обеспечена безопасность перемещения людей, легковых и грузовых автомобиле, кранов и др. Все перемещающиеся объекты не должны подвергаться электрическим разрядам, которые могут возникнуть на проводах.
  1. Запас от провода до земли Δh. Этот параметр обеспечивает запас расстояния, который составляет от 20 до 40 см. Для пролетов длиной до 250 м, берется меньшее значение, для пролетов от 500 м – большее. Для пролетов до 200 метров этот параметр не рассчитывается.
  2. Габаритная стрела провеса провода fг. Данный параметр характеризует минимальное расстояние между проводами и землей или инженерным объектом. Эта характеристика определяется без ветровой нагрузки при:
    • Максимальном значении температуры среды;
    • При 0°.

При расчете высоты опоры выбирается большее значение.

Для аварийных режимов работы все указанные значения должны приниматься меньшими, чем при нормальных условиях работы ЛЭП.

При пересечении линии ЛЭП с каким-либо объектом не в области середины пролета, а ближе к одной из опор, высоту конструкции определяют с учетом стрел провеса над пересекаемым участком.

Чертеж ЛЭП

Стрела провеса провода на расстоянии х от точки его подвеса находится по формуле

f = γх(l-х)/2

  1. Длина гирлянды изоляторов - λ1 с учетом арматуры. При расчете этого параметра к длинам гирлянд из таблицы 1 добавляют 100 мм (для опор из дерева) и 150 мм (для опор из металла и железобетона). 
  2. Расстояние b от нижнего обреза до оси траверсы.
  3. Расстояние a от оси траверсы до вершины опоры.

Высоту опоры до оси рассчитывают по формуле:

h1 = hг + Δh + fг + λ1 + b

полное значение высоты опоры рассчитывается по формуле:

Н = h1+а

Чертеж ЛЭП

На рисунке изображена опора с треугольным расположением проводов.

Если опора комплектуется защитными тросами, то ее высота увеличивается. При расчете также определяется расстояние между верхним проводом и тросом.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку