Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Землетрясения начинают происходить все чаще даже в регионах, где раньше не наблюдалось сильной сейсмической активности. Специалисты, которые до этого не сталкивались с подобными проблемами, вынуждены «на ходу» разбираться, как сделать свои рабочие участки более безопасными.

Некоторые люди ошибочно полагают, что металлоконструкции не приспособлены для использования в местности с частыми землетрясениями. Истина же совершенно противоположная. Сооружения из металла справляются с сейсмической активностью гораздо лучше, чем бетонные здания. Но причина такого преимущества является не очевидной и ее сложно понять интуитивно.

Вес и жесткость — не самое важное

Многие привыкли верить, что, чем жестче и тяжелее материал, тем лучше он справляется с чрезвычайными погодными условиями. Ведь у каждого человека есть хотя бы пара воспоминаний, которые подтверждают этот простой факт. Если вы хоть раз были в деревянном доме во время сильного ветра и вслушивались в скрип досок, то наверняка думали, что лучше бы эти стены были из бетона.

Бетон с его несгибаемой природой и вправду хорошо справляется с экстремальными ветрами — вплоть до ураганов. Однако при землетрясениях конструкция сталкивается с совершенно другим видом нагрузок.

При сильной сейсмической активности дом противостоит не воздушным массам, а колебаниям земной поверхности. Вес здания просто не сопоставим с массой земли, которая движется.

В таких условиях большая масса здания не только не добавляет ему устойчивости, но даже наоборот — способствуют деформациям. Дело в том, что чем больше вес конструкции, тем сильнее давление, которое оказывается на её элементы. Легкие же конструкции испытывают меньше нагрузки от самого строения.

Как ведут себя металлоконструкции при землетрясении

Конструкция из металла такой же прочности, как бетон, имеет гораздо меньший собственный вес и, соответственно, менее склонна к повреждениям при землетрясениях. Но это еще не все.

Сплавы металлов сами по себе гораздо пластичнее чем застывший бетон. В случае слабой сейсмической активности стальные конструкции могут изгибаться, не деформируясь окончательно.

Металлические каркасы позволяют строить небоскребы в регионах с высокой сейсмической активностью. На фото - каркас Тайбэй 101

Но даже если подобные нагрузки не были предусмотрены при сооружении здания, конструкция не подвергнется прогрессирующему обрушению. Возможно, её потом придется снести и отстраивать с нуля. Но зато люди не пострадают.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку