Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Изделия из металла отличаются высокими прочностными качествами, но это преимущество сходит на нет при контакте металла с водой или агрессивными средами. В таком случае изделие поражает коррозия, которая уменьшает прочностные характеристики детали или конструкции. Защититься от коррозии позволяет холодное цинкование металлоконструкций. Благодаря этому методу на поверхности металла образуется защитный слой, препятствующий коррозионному разрушению. Защитить поверхность металла от коррозии помогает еще и горячее цинкование, а также электромеханическое осаждение, но они уступают холодному цинкованию металлоконструкций в эффективности. Кроме того, холодное цинкование гораздо проще в реализации: нанести защитный слой на поверхность металла этим способом можно даже без специальных навыков с небольшим количеством инструментов.

Как выполняется холодное цинкование?

Для начала металлическая поверхность тщательно подготавливается: она очищается от пыли и грязи, после чего обезжиривается. Теперь можно наносить при помощи кисточки тонкий слой цинкосодержащего грунта. При нанесении необходимо следить за равномерностью слоя: на изделии не должно оставаться непокрытых зон. После завершения этого этапа металлическое изделие нужно оставить сохнуть, процесс занимает несколько часов, по истечении которых можно использовать предмет, не опасаясь коррозии.

Сфера использования

По сравнению с альтернативными способами защиты металлоконструкций холодное цинкование позволяет защитить поверхность любой площади и может использоваться для защиты металла толщиной до 2 мм. К преимуществам можно добавить пожаробезопасность, а также возможность нанесения цинкосодержащего состава не только кистью и валиком, но и при помощи распыления. Все вышеперечисленное предопределило широкую популярность холодного цинкования металлоконструкций. Данную технологию используют для защиты от коррозии различных металлоконструкций:

  • опоры ЛЭП;cinkovanie-2.jpg
  • тоннели;
  • мосты;
  • армирующие конструкции при строительстве зданий и сооружений;
  • металлическая кровля и заборы;
  • столбы для освещения и другие металлоконструкции.

Кроме того, холодное цинкование применяется для защиты от коррозионного разрушения автомобильных деталей, а также элементов промышленного оборудования. Единственным ограничением является протекторное действие цинкосодержащего покрытия до того момента, когда его активные компоненты начнут растворяться под воздействием агрессивных сред. Такие условия есть в вакууме, во всех остальных случаях холодное цинкование позволяет обеспечить надежную защиту от коррозии. Использование данной методики увеличивает срок службы металлоконструкций на 20-25 лет, причем покрытие сохраняет защитные свойства даже при эксплуатации металлических изделий в самых агрессивных условиях.


Заказать услугу
Оформите заявку, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку